一个正方形,如果它的高增加3cm 表面积就要增加24平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/13 18:22:26
设这个正方形的边长为x2×2+2×2×x=324+4x=324x=28x=77+4=11(cm)11×11-7×7=121-49=72(cm²)答:它的面积相应增加72cm²【学习
圆柱的底面周长是18.84÷3=6.28厘米圆柱的底面半径是6.28÷3.14÷2=1厘米原来圆柱的体积是1×1×3.14×5=15.7立方厘米
1.长方体体积v=增加后的体积_以前的体积=(a+5)×(a+5)×10_a×a×102.将a=5带入1中的式子,得v=(5+5)×(5+5)×10_5×5×10=750立方厘米
1.18.84/3=6.28这是周长6.28/3.14=2这是直径2/2=1半径3.14*1²*5=15.7体积2.1500/15*(16.5-15)=150这是铅垂的体积150*3/6=7
表面积增加的面有4个;每个增加面积=200÷4=50平方厘米;长=宽=每个增加面积÷增加的高=50÷5=10厘米;原来高=10-5=5厘米;原来表面积=2×(长×宽+长×高+宽×高)=2×(10×10
增加的面积=底面周长*增加的高度=20*4*5=400CM²上面表面是没变化的,只是前后左右四面长出了一截
(a+5)2x6-5x5x6=6a2+60a
V=25*6=150cm^3V'=(5+a)^2*6=150+6a^2+60aV'-V=6a^2+60a(cm^3)
原来体积=10*a^2现在体积=10*(a+5)^2增加体积=10a^2+100a+250-10a^2=100a+250当a=5,代入上式有V=100*5+250=750
1.如果把它的高增加5厘米,它的表面积会增加20×4×5=400平方厘米2.切成5个正方体,增加了2×4=8个面所以,一个面的面积=200÷8=25平方厘米原长方形的表面积=25×(6×5-8)=55
设原来正方形的边长是x厘米x×(1+1/4)×4=605x=60x=12
20×4×5=80×5=400(平方厘米);答:它的表面积会增加400平方厘米.
高每增加1厘米,它的表面积就增加25.12平方厘米,则底面周长是25.12cm.直径25.12/3.14=8cm,半径4cm,底面积4x4x3.14=50.24cm2所以体积为50.24x3=150.
因为高增加2厘米它的表面积就增加50.24平方厘米,所以增加的上底面积与原本的上底面积抵消,所以实际只增加了圆柱的侧面积,侧面积展开刚好是宽为2的长方形,长=50.24÷2=25.12,这个长方形得到
你可以先画个图来给他讲解一下,弄清前因后果.边长增加2厘米后,交叉合成的小正方形(边长2米)面积是:2×2=4剩下的增加部分是两个一模一样的长方形,其中一个的面积是:(16-4)÷2=6这个小长方形的
原来正方形边长=(32-2×2)÷2÷2=7厘米原来正方形面积=7×7=49平方厘米边长增加4cm后的面积=(7+4)×(7+4)=121平方厘米面积增加=121-49=72平方厘米
76.设长宽高依次为abc可得bc=10ac=20ab=8表面积:2(ab+bc+ac)=76
增加=(3+a)(3+a)×8-3×3×8=8a²+48a立方厘米
题目应该是:一个长方体,它的长和宽相等,如果把他的高增加2厘米,就变成一个正方体,这时表面积就会增加56平方厘米,求原来的高增加的表面积=底面周长×增加的高=2×(长+宽)×增加的高本题中有,长=宽=
底边长=72÷3÷4=6分米体积=6×6×8=288立方分米再问:可以讲的详细一点儿么?ps:像做老师一样。。。你讲的详细的话我可以采纳你的。。。再答:已经最详细了再问:公式。。。