一个铝球,质量是270g,体积150cm³.ρ铝=2,7X10³
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 14:40:13
铝球的体积:V=m/ρ=0.81kg÷2700kg/m³=0.0003m³当它浸在水中时,排开水的体积等于球的体积:V水=0.0003m³这些水的质量:m水=ρ水V水=1
(1)根据公式:ρ=m/v,可以得出ρ球=540/500=1.08g/cm^3.若ρ球(2)把物体当作实心物体,由公式v=m/ρ,求出质量为540克的实心铝球的体积是v实=540/2.7=200cm^
铝的密度是2.7×10³kg/m³=2.7g/cm^354g铝的实际体积:54/2.7=20cm^3<30cm^3所以铝球是空心的空心部分体积:30-20=10cm^3
纯铝的体积:V=m/ρ=540g/2.7g/cm³=200cm³ V空=V球-V=500cm³-200cm³=300cm³ 是空心,空出的体积为3
27kg铝的体积是:V=m/pp=2.7g/cm3=2.7×10^3kg/m3=27kg/(2.7×10^3kg/m3)=0.01m3你的数据有问题.再看看质量到底是多少?再问:体积是2*10^-4m
体积40的铜球质量=ρ铜*v铜=809*40=32360g,现在是170g,所以是空心的质量170g的铜球体积=170/809=0.21,而现在是40,所以空心部分的体积=40-0.21=39.89
铝的体积=27÷2.7=10立方厘米空心体积=30-10=20立方厘米
170cm³270g铝的体积为100cm³所以空心内体积为270-100=170
(1)V空=V球-V铝=50-54/2.7=30cm^3(密度单位选择g/cm^3)(2)m总=m铝+m水=54+1*30=84g
68.85立方厘米再答:先算出空心的体积,在换成铝的质量加上27克再除2.7得的63.75立方厘米。刚刚打错了。
已知铝的密度ρ1=2.7g/cm^3铁的密度ρ2=7.9g/cm^3以为铁和铝等体积混合,所以设两者体积为V因为V1=V2=V所以混合后的总体积为:V总=V1+V2=2V所以1)ρ合金=m总/V总=(
由ρ=m/V得到V=m/ρ求270g金属铝的体积:V铝=m铝/ρ铝=270g/(2.7g/m³)=100cm³;由V空=V球-V铝求空心体积:V空=V球-V铝=150cm³
p铝=2.7×10³kg/m³=2.7g/cm³因为pV=m所以m铝球=2.7×260=702g>270g所以是空心的可以知道铝的体积是:270÷2.7=100cm
178/8.9=20立方厘米,这是铜的体积,球的体积是50立方厘米,所以,空心部分为30立方厘米不懂的欢迎追问,
空心铝球,铝占得体积为270g/2.7g/立方厘米=100立方厘米空心部分的体积为150-100=50立方厘米则水的质量为50立方厘米*1g/立方厘米=50g
铝球的实心体积V实=m/p=500/2.7=185.2cm3,空心体积为200-185.2=14.8cm3
v=m/ρ=178g/7.9g/cm³=20cm³m油=194g-178g=16gρ油=m油/v油=16g/20cm³=0.8g/cm³=0.8X10³
m水=m总-m铜=99-89=10g空心体积:v=m水/ρ水=10/1=10cm^3v铜=20-10=10cm^3
答案:25.22cm3解析:铅的密度是:ρ=11.3g/cm354g铅的实际体积是:v球=m/ρ=54/11.3≈4.78cm3所以,空心部分体积为:v空=30-4.78=25.22cm3
铜的体积=质量/密度=178g/(8.9*10^3kg/m^3)=2*10^(-5)m^3=20cm^3空心体积=总体积-铜的体积=30cm^3-20cm^3=10cm^3