一个长为10cm,宽为8cm,高5cm的长方体,表面积.体积和棱长总和是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/07 09:16:43
正方体铁块的体积:6×6×6=216(立方厘米)玻璃缸的底面积:30×10=300(平方厘米)水面下降的高度:216÷300=0.72(厘米)
表面积最多减少(10×8×2=160)平方厘米,最少减少(8×6×2=96)平方厘米.
感觉这个题目有点问题,到底这个盒子有没有盖啊?结果是不一样的.在没盖的情况下,计入木板厚度,盒子的实际长宽高为:12cm,10cm,6cm,体积为720cm立方;在有盖的情况下,计入木板厚度,盒子的实
方法一:根据长方体盒子的体积、长和宽,可得出盒子的高为1512/(18×14)=6cm,由于由于玻璃器皿的长、宽、高都大于盒子的高度6cm,因此不能装下;方法二:要装下玻璃器皿,盒子的所有边长都必须大
无非是求圆柱体的高.因为重铸前后体积不变,长方体体积是400立方厘米.后来的圆柱体体积为底面积乘以高,底面积等于πr^2.体积是400,所以高是400/πr^2.这是不是太简单了点了.为题是其他的吧!
熔铸后总的体积不变,即长方体和正方体的体积之和等于圆柱体的体积,长方体体积为10*8*5=400,正方体体积为7*7*7=343,所以圆柱体体积为400+343=743圆柱体底面积为3.14*10*1
15×12×8÷(12×12)=10原面积:(15*12+15*8+12*8)=(180+120+96)*2=792锻造后面积:(12*12+12*10+12*10)*2=768792-768=24锻
解题思路:本题根据长方体每个面的大小不同,切开后要使表面积增加的最少,所以沿最小的面切开。解题过程:
切最大截面,粘最小截面现在面积2*(6*8+6*10+8*10)=2*(48+60+80)=376(平方厘米)最小截面:6*8=48最大截面8*10=80最大面积=376+80*2-48=488(平方
首先求出水的体积:长方体(我们叫它为A吧)的底面积乘高=体积30*20*10=6000立方厘米(1)然后把水横放在宽长为8cm高15cm的长方体(我们叫它B吧)中,求出水的高度:水体积除以B的底面积=
1.8*8*15/(30*20)2.设上升了h30*20h=8*8*(10+h)
正方体体积为64立方厘米水箱截面积为40平方厘米上升高度为64/40=1.6厘米
水的体积=10×10×6=600(立方厘米)水深=600÷(15×8)=5(厘米)
盒子的对角线长为:√(12^2+8^2+5^2)=√233>15厘米放的下
表面积不变.是20^2×6=2400平方厘米再问:明显多了两个6×8再答:有道理。题目应该要说明怎么挖,不然有好几种情况。不同的挖法,结果也不同的
8×6×4÷(2×2×2)=24可以分割成24个棱长为2cm的小正方体
分开后多了两个面,增加的面积=4*4*2=32CM2原长方体表面积=4*4*2+4*8*4=160CM232/160*100%=20%
这两个三角形相似.两个三角形的六条边长度可以构成以下比例关系:6cm:8cm=9cm:12cm=7.5cm:10cm,根据相似三角形判定定理:如果两个三角形的三组对应边成比例,那么这两个三角形相似可得
水面升高距离=铁块体积÷水箱底面积=10³÷(40×25)=1000÷1000=1厘米~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手
3*3*3=27平方厘米5*5*5=125平方厘米12*8*4=384平方厘米27+125+384=536平方厘米