一个长方体木块平行于底面截成两个正方体这个是图怎么截
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 02:03:30
(240-190)÷2,=50÷2,=25(cm2),因为5×5=25,所以原长方体的底面是一个边长为5cm的正方形,(190-25×2)÷(5×4),=(190-50)÷20,=140÷20,=7(
长方体的底面积=(240-190)/2=50/2=25平方厘米长方体的长和宽是5厘米长方体的底面周长=5*4=20厘米长方体的侧面积=190-25-25=140平方厘米长方体的高=140/20=7厘米
截成两个长方体后,多的面积为两个底面正方形面积,所以一个底面正方形面积为(220-170)/2=25平方厘米,边长为5厘米,一开始的长方体表面积为2*(5*h+5*h+25)=170,h=6厘米,体积
截成两个长方体后,表面积增加的部分相当于两个底面的面积,所以,底面积为(240-190)÷2=25(平方厘米)底面边长为5厘米,原长方体的高为(190-25×2)÷4÷5×4=7(厘米)原来的长方体的
再答:给个好评吧!保证对着!
(220-170)÷2=50÷2=25(平方厘米)(170-25×2)÷4÷√25=120÷4÷5=6(厘米)25×6=150(立方厘米)答:原来长方体的体积是150立方厘米
截后,增加了两个正方形表面积,表面积增加了50平方厘米,每个正方形表面积25平方厘米.原来表面积170平方厘米,减去两个正方形表面积50平方厘米,剩下的是4个侧面积共120平方厘米,则每个侧面积为30
(220-170)÷2=50÷2=25(平方厘米)(170-25×2)÷4÷√25=120÷4÷5=6(厘米)25×6=150(立方厘米)答:原来长方体的体积是150立方厘米很高兴为您解答,【the1
截一下后多了两个正方形50平方厘米每个25平方厘米边长5厘米上下底面50平方厘米四个侧面120平方厘米每个30平方厘米高6厘米体积5*5*6=150立方厘米
220-170=50平方厘米50÷2=25平方厘米170-25×2=120平方厘米120÷4=30平方厘米25÷5=5厘米5×30=150立方厘米
增加的100平方厘米是两个横截面的面积一个横截面的面积=100/2=50(平方厘米)原长方体木料的体积是50X1.5=75(立方厘米)所以,原长方体木料的体积是(75)立方厘米
平行于横截面截成两个长方体,表面积比原来增加了2个横截面,所以1个横截面的面积(底面积)=100÷2=50平方厘米1.5米=150厘米长方体的体积=底面积×高=50×150=7500立方厘米
50cm*1500cm=75000cm=75m
364÷2=182平方分米.一刀下去多两面.182是横截面,也相当于底面积.体积=底面积×高=182×5=910立方分米
1、正方形的面积=(240-190)/2=25平方厘米所以正方形的边长为5厘米.因为底面是正方形,所以长方体的另外4面面积相同另外4面的面积=(190-50)/4=35平方厘米所以长方体的高=35/5
答:增加的表面积=2*底面积=(240-190)=50底面积=25,正方形的边长-5长方体的表面积=25+25+4*5*高=190高=7长方体的体积=25*7=175立方厘米如果你觉得我的回答对你有所
表面积增加232-200=32平方厘米所以底面积是32÷2=16平方厘米16=4×4所以边长是4厘米底面周长是4×4=16厘米所以高是(200-2×16)÷16=10.5厘米所以体积4×4×10.5=
应各切3刀,这样才能割出64块设长方体正面、侧面、顶面的表面积分别为abc则正方体的表面积即刷漆的面积是2(a+b+c)未刷漆的面积是6(a+b+c)=156则a+b+c=26刷漆的面积是2(a+b+
底面积=(210-160)÷2=25平方厘米底边长=5厘米高=(160-25×2)÷5÷4=5.5厘米体积=25×5.5=137.5立方厘米
截后表面积增加210-160=50,相当于2个底面积由此可知底面积254个侧面面积相等,故侧面积为27.5