一件商品打八五折后,售价比原价便宜180元,现价是多少元
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/18 20:32:07
设原价为x,则打8.5折时的售价为0.85x,所列方程如下:x-0.85x=54解方程得原价x为360元.
错原价=210/0.7=300元便宜=300-210=90元
51/(1-85%)=340,即原来这件商品的售价是340元.
102/0.85=120
原价=320÷(1-20%)=320÷0.8=400元如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~
400/0.8=500(元)
原价是132÷(1+10%)=120(元)按原价降价10%后销售,售价是120×(1-10%)=108(元)
设原价为X,则现价为(6X/5)*(4X/5)=24X/25,现价比原价为(24X/25)/X=24/25.
哈哈,我来试试喽竟然是8折便宜了160元,那便宜的这160元就是另外2折的设衣服是X0.2X=160X=800衣服原价是800打8折就是800*0.8=640元
64元8角=64.8元,一成=0.1原价=64.8÷(1-0.1)=64.8÷0.9=72元第二次打九折后,卖价=64.8×0.9=58.32元72-58.32=13.68元答:这时的价钱比原价便宜1
原价9÷(1-0.8)=9÷0.2=45元45x0.8=36元答打折后的售价36元
设便宜×元.648÷0.9-×=648×0.9720-×=583.2×=720-583.2×=136.8.
1-60%=40%
240÷(1-25%)-240=80元
240÷(1-25%)=320元320-240=80元现价比原价降低了80元
1+6/25=124%
原价180÷(1-0.8)=900元现价=900*0.8=720元现价720元
320÷(1-20%),=320÷0.8,=400(元);答:这件商品原价是400元.
450÷(1-10%)=500元答:这件商品原价500元
80除以1减5分之1的差=100