一列火车长240米,速度为每小时60千米,一辆越野车的车速为每小时80千米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 04:02:45
(200+300)/5/2=100/2=50(米/秒)
就是越野车减去火车速度是越野车相对速度…用火车长度除以这个速度就是时间再答:240÷(80-60)=12再问:亲再问:可以用方程吗?再问:一元一次方程再答:再答:好了…采纳啊
设客运火车的速度是x米/分,则货运火车的速度是35x米/分,根据题意,得(x−35x)×1=190+290,解得x=1200,35x=720.所以相向行驶时,两车交叉的时间为(190+290)÷(12
火车全车通过长335米的桥和通过长1075米的桥所行的路程都有火车长度在内,两个路程都减去同一个火车长度,所行路程的差就是1075-335=740(米),过两桥所行的时间的差是63-26=37(秒),
54千米/时=15米/秒15×57-640=215米答列车215米
答案:一分钟分析:火车全长20*5+19*1=119m(注:20节车厢之间只有19间隔1m,故19*1)路程全长119+81=200m时间=路程/速度=1minute故最后答案是1分钟
【200+500】/28=25s
设追上时间为t令火车走的路程=汽车走的路程所以有60t+240=80t解得结果
2.5÷5分之6×60=180(km/h)答案:这列火车每小时行180千米?
应该是240乘以4等于车通过路程然后再减去车长200共760
(120+360)/10=48秒
你的问题是什么?没问题.怎么回答.
解法如下:此题是关于相对速度的问题火车和小贱是相向运动,相对速度就是两者的速度之和∴可列出如下算式:147÷(3+18)=147÷21=7∴火车经过小贱身旁的时间有7秒
(200+1800)/100=2000/100=20米/秒答:火车速度20米/秒
第2题:(2x10+90)/10=11(米每秒)第3题:快车=18x12-10x12=96(米)慢车=18x9-10x9=72(米)
首先求火车一共走了多远:人走的路程+火车的长度=2*10+90=110米然后求火车的速度:110/10=11米每秒=660千米每小时
距离=速度*时间+火车长,因为火车要通过的距离是要从车头到车尾才算,所以,隧道=90*(2/60)+0.05=3.05千米,注意单位的转化.杭州华军中学老师为您解答
火车长=5680-2160*2.5-=5680-5400=280米
速度和=18+22=40米/秒总长度=40*15=600米另一:600-320=280米综合:(22+18)*15-320=280米
1800m/h再问:好像不是这个答案?再答:1800米再问:怎么来的再答:240加上360再除以20再问:30吧再答:再乘上60s再答:3600秒再问:对的再问:甲、乙两个生产队养的羊数相等,甲卖出1