一只220V 3W的白炽灯在室温
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/18 09:20:34
LED灯耗电:1000/12=83.333小时一度电,0.5元白炽灯耗电:1000/60=16.667小时一度电,0.5元15-3=12元/0.5=60度*83.333=5000小时/24=208天拿
两个灯泡的电阻各是:R1=U1^2/P1=36/3=12欧姆R2=U2^2/P2=81/3=27欧姆串联后电阻上的电流相等,电压和电阻成正比由p=I^2*R可知R2先达到额定功率.此时R1已经超过额定
当然是100W的亮,亮不亮主要看功率大小.我们家里用的灯泡就是这么并联的,你说100W的亮还是40W的亮?串联后,流经每个灯的电流相等,所以电阻大的功率大,也就更亮,40W的电阻比100W的大,所以4
1消耗电能快慢瓦特239.634A55欧姆4220402/11二.AA不愿意写了比较简单自己来吧
一只标有“220V15W”字样的白炽灯,在室温下电阻约为300Ω,那么开灯瞬间的功率为(约161w),正常工作时电阻为(约3227)Ω.开灯瞬间:P=U^2/R0=(220V)^2/300Ω≈161.
60w:60/220=电流0.2727A电阻=220/0.2727=807欧100w:100/220=0.4545A220/0.4545=484欧串联电阻=807+484=1291总电流=380/12
白炽灯是纯电阻元件,故不考虑电感电容.220v是等效电压,等效电流是I=P/U=0.182A,电阻R=U/I=1210欧姆,实际瞬时功率p=UI(1-cos2wt),平均就是40w
(1)∵它们都在额定电压下工作,∴P=P额,即实际功率P相同,∵W=Pt,∴工作时间相同时,三个用电器消耗的电能相同,(2)又∵电扇工作时消耗电能,大部分转化为机械能,少部分转化为内能;白炽灯工作时把
1.根据灯上的标识能得出灯地电阻,但是接到的电路的电压不一定是标准的220v,所以功率不能确定2.D吧,做的功转化为光能和机械能(为什么没有内能)
除楼上所举升华的例子外,还有热辐射(高温物体发光)、能量转换(电能变热能和光能,光能变热能)、压差(灯泡内压力小于灯泡外,灯泡玻璃壁承受压强差产生的压力)以及压差产生的对灯泡玻璃壁的内力以及球形抗内力
白炽灯和日光灯并联在220V的电路中,由于功率相同,所以电流也相同.它们消耗的电能一部分转化为光能另一部分转化为热能,但由于它们的发光效率不同因此转化为光能和热能的量不同,所以它们的电阻也不同.因此正
总额定功率Po=40W+100W+2*25W+300W=490W=0.49kW电源电压为210v时,可认为用电器电阻与220V电压下的电阻相同P=UI=(U^2)/R,电阻相同时,电功率与电压的2次方
这还需要画图吗?真相只有一个啊,亲节能灯为啥节能,是因为同等照度,节能灯光效高,也就是功率相同,发出的光通量高很多,这是地球人都知道的原因.白炽灯是纯电阻,功率P=U平方/R,于是R=220平方/60
如果你说的是纯电阻的话,是没有什么区别的.但是要说明的是,在220V交流电中,这里的交流电指的是有效值220V,你算出来的电流5.5A也是有效值,电流实际上市在不停地变化的.再就是你用万用表测的40欧
CP=U^2/R串联I一样,所以R大的一定发热多.故P小的产的多
1、刚开启的一瞬间通过的电流I=U/R=220V/220Ω=1A正常发光时的电流I'=U/R'=220V/1210Ω=2/11A=0.182A开灯的瞬间所消耗的电功率P=UI=220V*1A=220w
1:P=UII=P/U=0.5AR=U/I=12ΩP=U平方/R=5.33W2:已知电压220V功率100WR=U平方/P=220*220/100=484ΩW=PT=100*3600=360000J
P总额定=40+100+25*2+300=490P总实际=(U实际/U额定)^2*P总额定=(210/220)^2*490=446.47W=0.44647kWW=Pt=0.44647*2*30=26.
电热器产生的热量多.应该是串联,电流相等,电阻越大产生的热量越多.p=v*v/r,求出电阻电热器的最大.所以电热器产生的热量多.
开灯瞬间的功率确实有上千瓦,但随着灯丝温度的上升,很快就降到100瓦左右;正因为如此白炽灯往往是开灯的瞬间损坏.