一台冰箱,如果打九折出售,盈利70元,如果降低25%亏110元,原价多少元
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/08 11:11:50
设此商品的定价为x元,进价是y元,由题意得,0.9x−y=20%y0.8x−y=10,解得:x=200y=150.答:此商品的定价为200元,进价是150元.
设定价为x进价为y则有以下等式0.9x—y=0.2y0.8x—y=10再问:要等量关系和那个过程啊再答:没有等量关系怎么建立出来的方程,定价打九折=定价X0.9盈利20%=进价X0.2那么根据题的描述
1-90%=10%;故答案为:10%.
原价的10%
(70+110)÷[90%-(1-25%)]=480÷[90%-75%]=480÷15%=3200(元)3200×90%-70=2880-70=2810(元)答:这台冰箱原价3200元,如果要保本销售
设原价为X,原价*折率-利润=进价X*0.9-79=X*0.95-100X=420即进价=420*0.9-79=299
180元(不包含运费,税费,安装调试费等)再问:有两个问题,你只回答了一个吧!!要有解题过程的!!!再答:原售价=2430÷0.9=2700元成本=2700÷1.20=2250元毛利润=2430-22
9000+8100+7200+6300+5400+4500+3600+2700+1800+900=49500再问:真的假的?再答:省500块钱你自己算下就知道了
九折即原价的90%,九五折即原价的95%按原价90%出售可获利120元,按原价95%出售可获利150元,多原价的95%-90%=5%就多获利150-120=30元,用对应量除以对应分率得单位1的量,就
设成本价为x4050=1.35xx=3000如果打9折的话,设新盈利率为y4050*0.9=3000*(y+1)则y=0.215,既盈利率为21.5%
算术式原来售价=(100+100)÷(0.9-0.8)=2000元进价=2000×0.9-100=1700方程式假设进价为X(X+100)÷0.9=(X-100)÷0.8X=1700
假设冰箱原价X,成本价Y那么根据第一条信息,九折盈利70有0.9X-Y=70根据第二条信息降价25%亏损110有(1-0.25)*X-Y=-110根据以上两个方程式,解得X=1200Y=1010因此原
1)解:设冰箱的原价是x元,则洗衣机的原价是90%x元x+90%x=2850x=2850÷1.9x=1500洗衣机原价:1500×90%=1350元2)解:设男生有x人,则女生有48-x人70%x=(
2700÷90%÷(1+20%)=2500元(原价)是赚,赚了2700-2500=200元
设原价为X则X*90%-70=X*25%+110剩下的自己算
设原价x.九折是90%,售价90%x,降价25%,价格是75%x90%x-75%x=70-(-110)=180x=1200成本=1200*90%-70=1010再问:70-(-110)这是什么意思好的
售价:(215+125)/0.1=3400元进价:3400*0.9-215=2845或3400*0.8+125=2845
设原售价为x元,进价y元由题意得0.8x=y+100①0.9x=y+550②②-①得0.1x=450x=4500将x=4500代入①得y=3500即进价为3500元