一台并励直流发电机额定数据
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 12:51:11
励磁功率P1=220*220/91;电枢输入功率P2=220*75;电枢铁损P3=600;机械损耗Pm=1989;转速n=1000*2*π/60;额定输出功率P0=P2-P3-Pm;额定输出转矩M=P
它励式发电机的励磁由其它电源供电,励磁电压电流和负载大小没关系.并励式发电机的励磁电压电流和端电压有关,负载电流增大时,端电压会下降,励磁电流也会下降,促使端电压下降更多.再问:����д�ĸ���
是一台星型接法的电机1.732*380*84.2*0.923*0.88=45*1000转速是1480说明是4极电机.应该是你想问的吧
电枢电流增大,转速略有下降.再问:我这里的答案是:电枢电流减小,转速增高,正好相反,到底哪个对呢?怎么分析呀?能不能详细讲一下呢再答:此问题的出题人自已也是不清的。电动机电压和励磁回路电阻不变,则说明
额定电流I=额定功率PN/额定电压UN=17KW/220V=(17000/220)A=77.27A额定电流及额定负载时的输入功率=额定功率PN/额定效率ηN=17KW/0.8=21.25KW
数据有误:PN=60KW---输出UNxIN=44KW---输入输出>输入不可能,你将数字改好,我帮你算.再问:这是我们考试题,数据就是这样谢谢再答:应该向你们老师提出来!!!1)U=Ceφn+IRa
呵呵,知道额定功率,利用额定转速可以计算电动机的额定输出转矩利用电压电流可以计算出输入功率,PN除以输入功率就是效率.
IN=PN/UN=6000/230=26A,⑴电磁功率Pem=ENxIN=(UN+INxRa)xIN=(230+26x0.57)x26=6365.32W;电磁转矩Mem=Pem/ΩN=PN/(2πnN
并励直流发电机可利用其本身的剩磁建立起稳定的电压,自动建立稳定电压的两个必要条件为:①主磁极必须有剩磁;②励磁电流产生的磁通方向必须与剩磁方向一致,因此电机旋转应与机盖上的方向标志相同.同时励磁回路的
会下降一些,具体多少要测量才能得出来,下降多少也与你的发电机容量有关.
励磁电流=220/91=2.42A额定电流=75+2.42=77.42A输入功率P1=220*77.42=17032.4W≈17KW电枢铜损=75²×0.26=1462.5W励磁绕组铜损=2
励磁电流If=Un/Rf=220V/44Ω=5A电枢电流Ia=IL+If=Un/RL+If=220V/4Ω+5A=60A电枢电势Ea=Un+Ia*Ra=220V+60A*0.25Ω=235V输出功率P
他励直流发电机的短路电流远远大于并励直流发电机.因为他励直流发电机的励磁与电枢电压无关,发生短路时,电枢电流达到最大值;而并励直流发电机的励磁由电枢电压产生,发生短路时,励磁电流为零,故短路电流由剩磁
Mn=Pn/角速度)Mn=9550×(Pn/Nn)=63.67(N·M)Pn是额定功率Nn是额定转速根据这个应该可以大致算一下不过好像精度不高如果有更多的条件,应该能算的更准确些我也记不太清楚,7年多
电压调整率;他励直流发电机大,串励直流电机不作发电机用的主要原因是;励磁绕组在主极两面端接着,主极两面端增加励磁电压电流跟随增,很快就会磁饱合,电压会太大且不稳定.
三个条件:1、气隙中必须有剩磁;2、励磁磁动势与剩磁两者方向必须相同;3、励磁回路的总电阻必须小于临界电阻.《电机学》或《电拖》上有答案的.
并励直流发电机正转时可以自励,反转时能否自励?为什么?正转时可以自励,说明所发电压供给激磁绕组,激磁绕组所产生的磁场,与原剩磁极性一致,并在剩磁的基础上进一步增加;反转时所发电压供给激磁绕组,激磁绕组
已知:P=1.1KW=1100W,t=38.5×60=2310s求:W=?解:W=pt=1100W×2310s=2541000J已知:Q水吸=cm△t=1680000J,W=2541000J求:η=?
电机的功率为复功率S=P+JQ=UI其中p为有功功率Q为无功功率2.6kw是有功功率剩下的就是无功功率了!S=根号下P方+Q方
转矩T2=9550*P/n=9550*7.5/1470=48.7245Nm电机效率=7500/220/42=0.812励磁电流=220/110=2A电枢感应电动势ea=220-in*ra=220-(4