一台直流他励电动机,pn=2.2kw
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 07:12:13
效率=PN/(√3*UN*ⅠN*功率因数)这个题目条件不足给的nN只能求出转差率
...瞬间无感应电动势所以i=u/r过大;所以串入电阻:3IN>=i2=u/(r+R);R为串入电阻,可算出其值;第三个问:设负载转矩T,稳定TN=T然后启动时输出转矩T0>=T既I0>=IN由u0=
T=60/1800=1/30S
如是交流电机,只有额定电压U额=220V,额定电流I额=20A,无法得到输入有功功率,缺功率因数.如是直流电机,可计算出电机损耗.电机损耗由这几部分构成:电机线圈通过电流时的发热损耗(如有励磁绕组,则
明天少爷划答案,不用解了再问:哥们你也是淮职的?邵老师没有课了,答案还怎么发啊?有的话给我发一份啊
楼主你好!电路中电流为:4000W/220V=18.18安那么发热功率为:18.18安*18.18安*0.1欧=33W
串励式直流电动机它的励磁绕组和电枢绕组是接成串联形式的.当它接在直流电源上时,电枢绕组流过的电流是交变的.当它接在交流电源上时,励磁绕组流过的电流是交变的.所以串励式直流电动机,不管接入的是交流电源,
电枢电流增大,转速略有下降.再问:我这里的答案是:电枢电流减小,转速增高,正好相反,到底哪个对呢?怎么分析呀?能不能详细讲一下呢再答:此问题的出题人自已也是不清的。电动机电压和励磁回路电阻不变,则说明
其实只需知道Pn和η就可以算得输入功率,即Pi=Pn/η=10/0.886=11.29kW
数据有误:PN=60KW---输出UNxIN=44KW---输入输出>输入不可能,你将数字改好,我帮你算.再问:这是我们考试题,数据就是这样谢谢再答:应该向你们老师提出来!!!1)U=Ceφn+IRa
额定电流IN=PN/UN=145000/230=630A
IN=PN/UN=6000/230=26A,⑴电磁功率Pem=ENxIN=(UN+INxRa)xIN=(230+26x0.57)x26=6365.32W;电磁转矩Mem=Pem/ΩN=PN/(2πnN
你这里额定电压到底是110V还是110KV.按正常标准应该是110V.按此计算:应该是(A).计算:P1=Pn/ηn=7.2/0.85=8.47KW;In=P1/Vn=8.47/110=77AIan=
你想问什么问题啊,这是典型的一道《直流电机拖动》的习题,有什么难的吗,找本书看看就知道了
因为Pn=Tn*nN,所以Tn=Pn/nN=17*10^3/2Pi*3000/60=...;先求输入功率0.22X87.7=19.294,额定效率=额定功率/输入功率=17/19.294=0.88;空
P=IU=1A×220V=220WP=W/t所以消耗的电能W=Pt=220W×600s=132000J产生的热量Q=I^2Rt=1A^2×0.5Ω×600s=300J消耗的电能转化为机械能和热能共为1
看电源电压与电枢电压的大小,如果电源电压高于电枢电压工作在电动机状态,电能转变为电机机械能;电源电压低于电枢电压工作在发电机状态,电机机械能转变电能
11(1)P=UI=220*2=440W(2)P热=I^2R=100*2=200WP机=P-P热=240W(3)η=P机/P=55%(4)P'=U^2/R=48400/2=24200W(烧啦)再答:初
Mn=Pn/角速度)Mn=9550×(Pn/Nn)=63.67(N·M)Pn是额定功率Nn是额定转速根据这个应该可以大致算一下不过好像精度不高如果有更多的条件,应该能算的更准确些我也记不太清楚,7年多
把转速降到1000r/min时的电枢电压:(1000r/min)/(1500r/min)*220V=146.7V应串入的电阻:(220V-146.7V)/68.7A=1.07欧