一台起重机的输出功率是50000W
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/15 04:35:19
起重机所做的总功W总=Pt;起重机所做的有用功W有用=ηW总=ηPt;物体的重力G=W有用h=ηPth;物体的质量m=Gg=ηPthg=ηPtgh.故答案为:ηPtgh.
p=w/t=FS/t=mgh/t=mgv,v=p/mg=6x104/(2500x10)=2.4m/s
50KJ40KJ10KJ1000W=Pt1W总=10KW*5s=50KJ2W有用=W总*80%=40KJ3W额外=W总*(1-80%)=10KJW=Fs4F=W有用/位移=1000N
答案:0.63m/s解析:设整体工作时间为t,则电动机工作时,产生的机械能为:W1=Pt×90%,P=10kw=10000w=10000t×0.9=9000t这些机械能,有70%被起重机转化为提升物体
有用功:W有用功=mgh=3600×4=14400J总功:W总功=W有用功÷60%=24000J额外功:W总功-W有用功=24000-14400=9600J
W有=Gh=3600*4=14400Jη=W有/W总=W有/(W有+W额外)=14400/(14400+9600)=60%
有用功W1=3600*4=14400J(焦耳)总功w2=14400+9600=24000J机械效率14400/24000=0.6起重机在传动机构.摩擦.和钢丝绳弯曲应力等方面消耗了额外功.
有用功:3600*4=14400J总功:14400+9600=24000J就这么简单,你理解了,没什么好解释的
有用功:4000*6=24000机械效率:4000*6/4000*6+6000=0.8再问:���ù��Ƕ����ء�再答:24000再问:Ϊʲô������再答:W=FS=4000*6=24000J
有用功=Gh=5000×2=10000焦耳机械效率=有用功/(有用功+额外功)=10000/12500=80%
(1)根据公式W=Gh=3600×4=14400J(2)总功是:W总=W有η=144000.6=24000J(3)额外功W额外=W总-W=9600J答:(1)起重机做的有用功是14400J;(2)总功
起重机做的有用功:W有=Gh=3600N×4m=14400J总功:W总=W有+W额=14400J+9600J=24000J,机械效率:η=W有W总=14400J24000J=60%.故答案为:1440
W有用=Gh=3600N*4m=14400JW总=W有用/η=14400J/60%=24000JW额外=W总-W有用=24000J-1440J=9600J减少速度虽然没有变化,但车和水的总质量减小了(
正常1t电动葫芦,起升速度是8m/min,电机功率是1.5kw;电机转速是1400r/min,速比47.3;卷筒直径是174mm;必须有以是参数可算
按你给的数据算是50秒再问:怎么算再答:mgh=pt*40%
有用功=36000N*10m=360000J总功=360000/60%=600000J功率=600000J/2min=600000/120=5000W
既然是匀速吊起,故无加速过程.根据动能定理:Pt-mgh=0,得t=4s
t=mgh/P电动x40%t=50s
电动机输出功率P=10kW=10000W,正常工作时间t=1s,输出功率W=Pt=10000W×1s=1×104 J;由于输出功率小于总功率,故消耗的电能将大于每秒对外所做的功;故ABC错误