一圆柱截取2厘米,表面积减少了
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/02 17:57:29
增加的表面积=两个底面积所以底面积是16平方厘米.两个圆柱高,一个是27,一个是18所以体积差就是9×16=144立方厘米……
被截去3厘米后圆柱的表面积比原来减少了高3厘米的圆柱的侧面积圆柱的底面周长是37.68÷3=12.56(厘米)圆柱的底面半径是12.56÷3.14÷2=2(厘米)圆柱的底面积是2×2×3.14=12.
高截短3cm,表面积减少94.2cm²那么,圆柱体的底面周长=94.2÷3=31.4cm那么,底面半径r=31.4÷2÷3.14=5cm——原来的高不知道,所以无法求出原来的体积!减少的体积
减少的是2厘米长的圆柱侧面积.所以圆柱底面的周长是6.28÷2=3.14(厘米)底面半径是3.14÷3.14÷2=0.5(厘米)所以减少的体积是0.5²×3.14×2=1.57(平方厘米)
圆柱的底面半径为:18.84÷2÷3.14÷2=1.5(厘米);所以这个圆柱的底面积是:3.14×1.52,=3.14×2.25,=7.065(平方厘米);答:这个圆柱的底面积是7.065平方厘米.
2/10=0.212.56/0.2=62.8(平方厘米)
缺条件,只能算底面积切开以后,上底面积未变,圆周长=31.4/5=6.28半径r=6.28/3.14=2底面积=r*r*3.14=12.56表面积=31.4/5*20+12.56*2=150.72
圆柱的半径是2厘米再答:圆柱的半径是2厘米再答:圆柱的半径是2厘米再答:表面积是213.52体积是188.4
69.08、31.4再问:具体算式再答:由减少的面积可知,底面周长为6.28,进而可知半径为1,然后就...你知道的
圆柱的底面周长是62.8÷2=31.4(厘米)圆柱的底面半径是31.4÷3.14÷2=5(厘米)圆柱的体积是5×5×3.14×10=785(立方厘米)
底面周长:31.4÷5=6.28(厘米),底面半径:6.28÷3.14÷2=1(厘米),两个底面积:3.14×12×2=6.28(平方厘米),侧面积:6.28×12=75.36(平方厘米),表面积:7
有条件的底面周长为D=18.84/2=9.42cm则底面半径r=9.42/3.14/2=1.5cm则底面面积s=3.14*1.5*1.5=7.065cm2则表面积S=2s+Dh=14.13+9.42h
底面直径是:12.56/2/(2*3.14)=1截取的体积是:3.14*(1/2)(1/2)*2=1.57
用18.84以3等于6.28.再用6.28除以3.14再除以2.就得出了半径是1.再用3.14x1x1x3,就等于9.42了.体积就是9.42立方厘米.
表面积减少31.4可得周长是31.4/5=6.28可得底面半径为1可得底面积为3.14所以总面积为3.14*2+31.4*4=131.88
12.56/0.01/π/2=200米(直径)半径100米原来的表面积为100*100*2*3.14+200*3.14*0.08=20016*3.14=62850.24平方米原来的体积为100*100
120÷(2+3)=24厘米…………长方体的底面周长24÷4=6厘米……………………长方体的底边长6+2+3=11厘米………………长方体的高6×6×11=396立方厘米…………长方体的体积6×11×4
374536278,一个圆柱高减少2厘米,表面积就减少37.68平方厘米,这个圆柱的底面周长是(37.68÷2=18.84)厘米.
48÷4÷4=3厘米正方体的棱长那么长方体的长宽高分别是3、3、7厘米.(3×3+3×7+3×7)×2=102(平方厘米)长方体的表面积