一座大桥长282米,把它画在比例尺是1比3000的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 22:16:26
一座大桥长3500米,用1比10000的比例尺画在图纸上应画(35)cm.3500/10000=0.35(米)=35(cm)
列车共行驶的路程:980*4=3920米这座大桥长为:3920-420=3500米
实际=7.2×200000=1440000厘米=14400米=14.4千米时间=14.4÷15=0.96小时=57.6分钟
设大桥X米(X-200)/40=(X+200)/60X=1000(1000-200)/40=20(米/秒)答:大桥长1000米,火车速度为20米/秒.用路程与时间成正比列式
设实际距离为X米6.8:X=1:50000X=6.8*50000X=340000实际长度是340000米
长度=114÷3000=0.038米=3.8厘米
全长=5×(300-1)=1495米
(300-1)*5=1495米
问题在哪?不明白.
400*4-400=1200.400米*4分钟=桥长+火车的长度.火车长是400米,所以要减400米.即是1200米.
解;实际为x则1;50000=6.8:100xx=3400再问:把列式写完整再答:解:实际为x则1:50000=6.8:100x100x=6.8*50000100x=340000x=3400
800÷2×(5-2),=400×3,=1200(米);答:这座大桥长1200米.故答案为:1200.
在一幅比例尺是1:20000的地图上,量的一座大桥长2.5厘米,这座大桥的实际长度是(500)米,如果画在比例尺是1:25000的地图上应该长(2)厘米2.5×20000=50000厘米=500米50
6.8*500003400米
火车长=20×80-1500=100米
已知:火车要通过的距离为1600+200=1800米,火车行驶速度为20m/s求:火车通过大桥所用时间答:1800÷20=90(秒)
115000/10000=11.5CM再问:什么意思喽
90千米/小时=25米/秒(200+720)÷25=920÷25=36.8秒
火车速度:900/2=450米/分钟火车过桥,应该从火车头进入桥,到火车尾出桥,所以5分钟应该走的距离是桥长+火车长,而不仅仅是桥的长度,所以桥长是:450×5-900=1350米