一批橘子,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这批橘子共290元
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/09 00:54:15
设每千克橘子是x元,则每千克苹果就为x+2.2元,由题意得,2x+2.5(x+2.2)=13.6, &nb
苹果16元再答:香蕉1O元再答:橘子12元再答:葡萄1O元
设每千克橘子的价格为X则每千克苹果的价钱为3X2X+3X*1=655X=65X=13(元)3X=3*13=39(元)答:每千克橘子的价格为13元.每千克苹果的价钱为39元.
买4千克橘子和5千克苹果共用31元,已知每千克橘子的售价是3.5元,设苹果每千克是x元(用方程解)4x3.5+5x=315x=31-14=17x=17/5=3.4元再问:利尼超市越来三种蔬菜其中黄瓜占
西瓜的千克数:(290-250)÷0.05,=40÷0.05,=800(千克),设有大西瓜x千克,则小西瓜有800-x千克,根据题意得0.4x+0.3×(800-x)=290,
再答:2000kg再问:可以再问你一道题吗?再问:已经发送了再答:你可以在这发,否则我怎么找再问:王老师带领6年级2班48名学生去栽树,王老师栽5棵,男生男每人栽4棵,女生每人栽3棵,总共栽树174棵
设苹果售价为x元/千克,橘子为y元/千克,由题意得方程组:5x+4y=27.55y+4x=27.5-0.4解此方程组得:x=3.23y=2.83答:橘子每千克售价2.83元
m÷(1+25%)=m÷(5/4)=4m/5(元)=0.8m(元)
5苹+4橘=27.2元;4苹+5橘=27.2-0.4=26.8元,把这两个等式利用等式的基本性质可以变形为:①20苹+16橘=27.2×4元;②20苹+25橘=26.8×5元②-①可得:(26.8×5
橘子价格为:m÷(1+25%)=m÷(1+1/4)=m÷5/4=m×4/5=4/5m(元)
一共降价290-250=40元每千克降价0.05元一共有西瓜40元/0.05元=800千克设有x千克大西瓜0.4*x+0.3*(800-x)=290x=500千克再问:我要解得过程再答:(290-25
每千克降价0.05元,总价降低3400-3000=400元,说明西瓜总共有400/0.05=8000千克.设大西瓜有X千克,则小西瓜有8000-X千克.然后列方程:降价前:0.5X+0.4(8000-
题目所给的数字应该错了一些吧?思路如下:单价便宜0.05之后数量减少290-250=40,可知总共买了40/0.05=800假设全部买大的,则价值=0.5*800=400多出来的价值应该用小的来“补偿
设有大西瓜X千克,小西瓜Y千克则:0.04*(X+Y)=290-2500.4X+0.3Y=290解方程组的:无解.再问:那还说什么再答:无话可说1000kg都是小西瓜都不止卖290元。
40÷0.04=1000再问:是真的吗?会不会太简单了!
每千克降价0.05元,总价降低3400-3000=400元,说明西瓜总共有400/0.05=8000千克.设大西瓜有X千克,则小西瓜有8000-X千克.然后列方程:降价前:0.5X+0.4(8000-
大西瓜500千克一共降价290-250=40元每千克降价0.05元一共有西瓜40元/0.05元=800千克设有x千克大西瓜0.4*x+0.3*(800-x)=290x=500千克再问:能用假设法吗再答
大西瓜有X千克一共降价290-250=40元每千克降价0.05元一共有西瓜40元/0.05元=800千克设有X千克大西瓜,那么小西瓜800-X千克0.4X+0.3(800-X)=290X=500大西瓜
4.55÷6.5=0.07(元/千克)6.5÷4.55约=1.43(千克)