一批水果,上午卖出了六分之一,下午又卖出300千克,这时卖出的与剩下的比是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 07:50:54
(1)40/(3/8+1/8)=80(千克)(2)25/(3/8-1/8)=100(千克)(3)32*(2/5+1/5)=19.2(吨)(4)12/(3/5+4/7-1)*(3/5+4/7)=82(吨
1+20%=1+0.2=1.2150÷1.2=125125÷25%=125÷0.25=500千克
25÷(1-80%)+80=205千克
(107+83)/(107+83+110)=190/300=19/30再问:确定呢?为什么他们都这样做?110÷(107+83+110)=110/300=11/30再答:110是剩下的苹果你算得是卖出
4500,设总量为X,X-40%X-1/3X=1200
1、40÷(1-2/5×2)=40÷1/5=2002、大米:18+(176-18×2)×3/7=18+60=78面粉:176-78=98
(x-80)*(1-80%)=25x=205或者25/(1-80%)=125.下午总共125+80=205.总共
25/(1-80%)+80=125+80=205(千克)
水果有:125÷1/6=750(千克)共卖了:750×20%+125=275(千克)
因为第一天卖出了30%,第二天卖出了120千克.比第一天多卖出20%所以第二天卖了30%+30%×20%=36%所以这批水果的6%=120千克120÷6%=2000千克这批水果有2000千克再问:到底
1950÷[30%+50%×(1-30%)]=1950÷[30%+50%×70%]=1950÷[0.3+0.35]=1950÷0.65=3000千克
解;设原来有X千克X-1/5*X+300=X*(1+30%)X=600卖出=600*1/5=120千克300÷【1+30%-(1-1/5)】*1/5
原来:300/(1+30%-4/5)=600千克卖出:600x1/5=120千克
方法一300除以(1+0.3-0.8)乘以0.2等于120千克方法二(1-0.2)X+300=1.3X.解得X=600千克,卖出的为0.2X就是120千克了
九分之七×六分之五×二分之三*X=287解得x=295.2
25千克是上午卖出后余下的1-80%=20%所以25÷20%+80=205千克
上午卖的:0.75*0.4=0.3下午卖的:0.75-0.3=0.45上午比下午少卖的0.45-0.3=0.15你的得数是对的,但是你过程貌似解释不通.估计老师不会给分.
25÷(1-80%)+80=205千克
120×(1-1/3)×50%=80×50%=40(千克)
下午卖出了100分之50就是一半,所以这批水果有120×2=240(千克)