一杯糖水400克,含糖率15%,将这瓶糖水制成含糖率为8%的糖水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 23:44:48
(400x10%+50)÷(400+50)=90÷450=20%答:一杯400克的糖水的含糖率是10%,往这杯糖水中加入50克糖,得到糖水的含糖率是(20)%
1蒸发水:300×(1-10%)-300×10%×4=150克2加糖:300×(1-10%)×(1/4)-300×10%=37.5克再问:300×(1-10%)×(1/4)-300×10%=37.5克
100×10%÷(100+25)×100%=8%有一杯含糖10%的糖水100克,如果加水25克含糖率为(8)%
400*20%+20=100100:(400+20)=5:21糖与糖水的比是(5):(21)
我们假设原来这杯水里有糖15g,有水100g,那么算是就是:(15+50)/(100+50)=50%这杯糖水的含糖率会(增加)50%>15%
糖水含水300×(1-7%)=279(克)现在糖水重279÷(1-10%)=310(克)需要加入糖310-300=10(克)
300*20%=60(克)(求原含糖量)60除以15%=400(克)(求现在总水量)400-300=100(克)(求需加多少水)
一杯400克的糖水中含糖80克,如果再加入20克糖糖与糖水的质量比是(5:21)
糖水喝掉50克后含糖率还是百分之五,剩余450克糖水中有450×5%=22.5克糖,加上50克水后含糖率就是22.5/500=4.5%
重500克含糖率为25%糖水中含水500*25%=125克,含水500-125=375克,设加X克糖依题有(125+X)/(375+125+X)=30/100,简化为1250+10X=1500+3X,
400×15%÷8%-400=350克
先算糖的质量=100*10%=10克加水60克后,糖水质量变为160克则含糖率=(10/160)*100%
列式(500-50)×5%÷500=0.9×5%=4.5%
先算糖的质量=100*10%=10克加水60克后,糖水质量变为160克则含糖率=(10/160)*100%
蒸发掉水:300-300×10%÷20%=300-150=150克
有三种方法1、蒸发掉a克水2、加b克糖3、蒸发m克水,并且加n克糖1、30/(300-a)=20/100a=150克2、(30+b)/(300+b)=20/100b=150/4=37.5克3、(30+
糖的重量:100*10%=10克含10克糖所需要的糖水重量:10÷16%=62.5克.那么需要蒸发掉:100-62.5=37.5克.必须蒸发掉37.5克水
400×15%÷8%-400=350
(180×15%+18)/(180+18)=45/198≈23%