一根圆木长2米,如果把它截成4段小圆木后,表面积增加15平方分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/02 18:15:08
56.52除4=14.13平方分米14.13乘12=169.56平方分米
3-1=2(次)2*2=4(个)320/4=80(平方分米)80*70=5600(立方分米)=(立方米)
表面积比原来增加了6个底面积=30平方分米底面积=30/6=5平方分米=0.054平方米这根圆木原来的体积=0.05×4=0.2立方米
表面积增加了12.56平方厘米底面积=12.56÷4=3.14平方厘米2米=200厘米体积=3.14×200=628立方厘米
2米=200厘米,18.84÷6×200,=3.14×200,=628(立方厘米);答:原来这个圆木的体积是628立方厘米.
横截面是边长为4分米的正方形,这个的意思是说这跟圆木的直径是0.4米,高是3米,算出长方体的体积,再算出圆木的体积,长方体的体积减圆木的体积等于消掉的.
4米=40分米16÷4×40=160(立方分米)故选:A.
截成3段后就增加了4个圆柱底面的面积,所以圆柱的底面积为:40÷4=10(平方分米),2米=20分米,由V=Sh可得:10×20=200(立方分米),答:原来这根木料的体积是200立方分米.故答案为:
4段增加了6个面,即每个面为18.84/6=3.14平方厘米长度为2m=200cm,体积为长度*面积=200*3.14=628平方厘米再问:只计算不说明再答:18.84/6*200=628再问:谢谢8
把一根4米长的圆木截成3段后,表面积增加了四个截面的面积截面的面积10/4=2.5平方分米这根圆木原来的体积是40*2.5=100立方分米=0.1立方米
解题思路:锯成4段需要锯3次,锯成5段需要锯4次。可解。解题过程:一根圆木长5米,把它鋸成4用8/3小时。照这样计算鋸成5段用多少小时?解:3/8÷(4-1)×(5-1)=1/8×4=1/2小时答:照
把它截成相等的四段后,表面积增加了18.84平方厘米,则底面积是18.84/(3x2)=3.14cm2所以木材总体积200x3.14=628cm3,每段628/4=157cm3
四段增加了六个面18.84÷6=3.14(平方厘米)2米=200厘米3.14×200=628(立方厘米)答案可能算错了,你自己算一下吧,望楼主采纳.
S横截面=18.84/6=3.14V原木=3.14*200=628cm3
底面积=3.14*R平方底面积=3.14*4*4=50.24平方分米所以截成两端面积增加2*底面积=2*50.24=100.48平方分米
一根圆木长5米,如果把它切成3段,表面积增加60平方分米,这要命圆木原来的体积是(0.75)立方米60平方分米=0.6平方米0.6÷4×5=0.75立方分米
平均截成3段后就增加了4个圆柱底面的面积,所以圆柱的底面积为:60÷4=15(平方分米),1米=10分米,由V=Sh可得:15×10=150(立方分米),答:原来这根木料的体积是150立方分米.故答案
截成相等的4段,要切三下,多了6个面,表面积增加了12平方分米,则一个面的面积是2平方分米,这根圆木原来的体积是:2×20=40立方分米=40000立方厘米
增加了两个底面积表面积增加=2×2×2×3.14=25.12平方分米再问:把一个圆柱体木块削成一个最大的圆锥体,削去部分的体积是圆柱体积的什么?是圆锥体的什么?再答:请采纳这题,再提问好吗,不用悬赏,