一根长12分米,横截面直径是4厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/13 17:35:25
外圆半径:10/2=5(dm)内圆半径:8/2=4(dm)5*5*3.14-4*4*3.14=78.5-50.24=28.26(dm2)
20厘米=2分米2X4X2=16平方分米3.9X2=7.8立方米
:5×2×2=20(平方厘米):3.14×5^2=78.5(平方厘米):3.14×5×2=31.4(平方厘米)每块的表面积是:20+78.5+31.4=129.9(平方厘米)的体积是多少?圆锥的体积等
每块的体积=圆柱形木料的体积÷4=3.14×1×1×20÷4=15.7(立方分米)每块的表面积=(圆柱形木料的表面积+切开后增加的两个截面积)÷4=(3.14×1×1×2+2×3.14×1×20+1×
体积是3.14*1*1*20/4=15.7立方分米表面积是3.14*1*1/2+1*(20/2)*2+3.14*1*2*20/4=52.97平方分米
钢管的体积:3.14×(4÷2)2×60,=3.14×22×60,=3.14×4×60,=753.6(立方分米);最短的一段体积是:753.6×33+4+5,=753.6×14,=188.4(立方分米
2米=20分米,3.14×(2÷2)2×20-2×2÷2×20,=3.14×1×20-2×2÷2×20,=62.8-40,=22.8(立方分米);答:需要锯下22.8立方分米的木料.
体积=12×0.8=9.6立方分米9.6÷1.5=6.4这个钢材最多可以铸造6个这样的零件
5米=50分米体积是4×4×50=800(立方分米)
截成四段也就是增加6个面,用25×6就得到增加150平方厘米
因为:侧面积=50×(4×4)=800平方分米,底面积=2×4×4=32平方分米,故:表面积=832平方分米
3.14×[(10÷2)2-(8÷2)2]=3.14×[25-16],=3.14×9,=28.26(平方分米);答:钢管的横截面面积是28.26平方分米.
圆柱的体积是圆柱高乘以底面积,本题高4分米也就是40厘米,乘以截面积9.42平方厘米,得到体积376.8立方厘米
钢管的内直径是20-2*2=16厘米钢管的体积=3.14*(10*10-8*8)*2=226.08立方厘米=0.22608立方分米重量=0.22608*7.8=1.763424千克
(2×3.14×10²+3.14×20×100)÷2=3454(平方厘米)答:木头与水接触的面积是3454平方厘米.
12、2米=20分米,8厘米=0.8分米20×0.8×4+0.8×0.8×2=64+1.28=65.28(平方分米)13、5×3.5×2+3.5×1×2=35+7=42(平方厘米)
1:12×1×0.5=6平方分米2:20×1×0.5=10平方分米
圆柱的底面积是:S底=πr^2=3.14×(4÷2)^2=12.56平方厘米圆柱的底面周长是:A底=πD=3.14×4=12.56厘米圆柱表面积:S表=120×A底=120×12.56=1507.2平
这道题很简单,但是你的题出错了.钢材的密度是每立方厘米7.8克.1立方厘米的水重1克,你想吧.
锯成4个圆柱要锯3次,每次增加两个截面积,增加的面积为:3.14×(20÷2)×(20÷2)×[(4-1)×2]=3.14×100×6=1884(平方厘米)