一根长一米,横截面直径是厘米的木头浮在水面上,小明发现它正好是一半露出水面.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 22:08:43
20厘米=2分米2X4X2=16平方分米3.9X2=7.8立方米
因分为相等的两块,每块体积是圆柱体积的一半=3.14*10*10*200÷2=31400立方厘米沿横截面的直径垂直锯开,每块表面积3.14*10*10÷2×2+2*10*200+2*3.14*10*2
底面半径:0.4÷2=0.2米1)体积:3.14×0.2×0.2×10=1.256立方米2)与水接触面积(表面积的一半)=两个底面积的一半+侧面积的一半3.14×0.2×0.2×1/2×2+3.14×
(20/2)*(20/2)*3.14*200=62800(立方厘米)圆木的体积20*20=400直径就是正方的对角线勾股定律斜边的平方是直角边的平方和,直角边相等所以后是400/2=200根号200乘
钢管的环形横截面:S-面积;D-外径;T-壁厚;d-内径;T=(D-d)/2;S=(D-T)*T*3.14=(10-1)*1*3.14=28.26
2.5米=250厘米体积=半径×半径×圆周率×高=(6÷2)×(6÷2)×3.14×250=7065(立方厘米)重量=体积×比重=7065×0.0078=55.107(吨)=55107(千克)
钢管的内直径是20-2*2=16厘米钢管的体积=3.14*(10*10-8*8)*2=226.08立方厘米=0.22608立方分米重量=0.22608*7.8=1.763424千克
π(5*5-4*4)=9π=28.26(平方厘米)
盗号啊贼啊,底面半径:6÷2=3(厘米)底面积是:3.14×3×3=28.26(平方厘米)圆柱体积:28.26×400=11304(立方厘米)
(2×3.14×10²+3.14×20×100)÷2=3454(平方厘米)答:木头与水接触的面积是3454平方厘米.
那就是说,正方形的对角线长是20CM,边长就是10×根号2,自己算吧后边,
1,截面直径6厘米=0.06米,截面半径=0.06÷2=0.03米截面面积=0.03*0.03*3.14=0.002826平方米体积=2*0.002826=0.005652立方米=5652立方厘米2,
v=π*{(6/2)^2}*200=5652(cm^3)
直径是8厘米半径是8÷2=4厘米底面积=3.14×4²=50.24平方厘米侧面积=3.14×8×8=200.96平方厘米表面积=50.24×2+200.96=301.44平方厘米再问:不好意
半径=10/2=5厘米3.14*5*5*500*7.8=306150克=306.15千克
2米=200厘米(1)3.14×4×200=2512(平方厘米)(2)3.14×(4÷2)²×200=12.56×200=2512(立方厘米)(3)2512×7.8=19593.6(克)=1
3.14*0.2*0.2*100*8.9=111.8克
你是六年级的?再问:对,回答一下题目吧,给悬赏分再答:奥,我也是六年级的,你在哪上?加我扣扣,好不好?再问:你回答我的问题,我就加你再答:好吧,好吧。(3/2)²*3.14*1.6*8.9=
用钢管截面的外圆面积减去钢管截面的内圆面积就等于截面面积.面积=半径²X3.14;4²X3.14-2.5²X3.14=(4²-2.5²)X3.14=(
横截面是直径2厘米,半径是2÷1=1厘米表面积增加了两个横截面即增加了2×3.14×1²=6.28所以原来表面积之和为75.36-6.28=69.08平方厘米其侧面积是69.08-6.28=