一根长两米底面直径为四分米的圆柱形木材把它锯成相同的四段面积比原来增加了多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/07 01:56:37
体积=0.6×0.6×3.14×50=56.52立方分米再问:0.6��ʲô再答:底半径
小哭草,5.024÷[3.14×(4÷2)²]÷1/3=1.2(分米)
2πrX10=S1π2X2=S21/4S1+1/4S2=5.5π(dm)2X10=20(dm)5.5π+20=37.27(dm)结果37.27(dm)再问:我脑子有点混乱,,可以把算式写出来吗(要完整
原表面积3.14x(4÷2)²x2+3.14x4x10=25.12+125.6=150.72平方分米增加表面积4x10x2=80平方分米每块表面积150.72÷2+4x10=75.36+40
18.84/(3*3,14)=2分米=0.2米
圆柱体的体积是底面积*高,底面积=1*1*3.14=3.14体积=3.14*20=62.8
1130.4立方厘米再问:算式再答:3.14×(4²-2²)×30再答:3分米=30厘米再答:半径8/4=2....4/2=2再问:再问:对不再答:嗯,应该是体积减体积,看一下你的
3.14×(8÷2)²×3÷3=50.24(dm³)3.14×(12÷2)²=113.04(dm²)50.24×3÷113.04≈1.3(dm)再问:50.24
题目单位有错,我按棱长5分米计算5×5×5÷(3.14×2.5²)=6.4(分米)答:这根钢材长6.4分米
一种用铁皮制成的圆柱形汽油桶,底面直径为6分米,高为8分米.(1)求这个汽油桶的容积.底面半径:6÷2=3分米3.14x3x3x8=226.08(立方分米)(2)如果每立方米汽油桶重0.75千克,则这
底面积=3.14*8/2*8/2=50.24平方厘米底面周长=3.14*8=25.12厘米侧面积=4*50.24=200.96平方厘米高=侧面积/底面周长=200.96/25.12=8厘米水桶的容积=
设圆柱体半径为r,长度为h,则πr²×h=62.8(圆柱体体积)dm³则:圆柱体沿直径切成的两个长方形面积是2×r×h×2=80dm²r×h=20将r×h=20代入πr&
切开后表面积增加80平方分米说明直径乘以高等于40平方分米(DXH=40dm²)然后得(RXH=20dm²)其次已知圆柱的体积为62.8=π乘以R²乘以H由此可得3.14
1.2米=12分米3.14×4×4×6×3÷3.14÷(12÷2)÷(12÷2)=8(分米)换算=0.8米再问:能分开来写吗再问:3Q看懂了再答:木事、、不用谢再问:为什么要成三再答:圆锥体体积V=1
2米=20分米最少是沿着横截面截,增加了2个底面面积,表面积增加了(2÷2)×(2÷2)×3.14×2=6.28(平方分米)最多是沿着底面直径截,增加了2个长是圆柱底面直径,宽是高的长方形的面积,表面
2÷2=1(分米)2米=20分米3.14×1×1×2=6.28(平方分米)2×20×2=80(平方分米)
增加的是两个长方形的面积,长方形的长是圆柱的长,宽是圆柱的底面直径木料长600÷2÷4=75dm木料体积(4/2)²×3.14×75=942(立方分米)
600÷2=300(dm2)300÷4=75(dm)(4÷2)2×3.14×75=942(dm3)答:这根圆柱形木料的体积是942dm3
1、直径是4分,那么半径=2分米2×2×3.14×2+4×3.14×3=62.8平方分米2、2×2×3.14×3=37.68立方分米
表面积=4*3.14*3*10+2*(4/2)²*3.14=401.92分米²体积=(4/2)²*3.14*3*10=376.8分米³