一段长为18分米的圆柱形木料,底面半径是长的9分之2.这段木料的体积是多少立方米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/08 09:45:46
原木料的侧面是:12.56*(2/20)=125.6平方分米原木料的体积是:12.56/2/3.14/2*20=20立方分米
2米=20分米50.24除以4除以2除以3.14=2分米这是原来的半径.3.14×2的平方×20=251.2(m³)就是这么做的,我是数学老师,今天刚讲了这类题.
体积=0.6×0.6×3.14×50=56.52立方分米再问:0.6��ʲô再答:底半径
1.5米=15分米,圆柱的底面半径为:50.24÷4÷3.14÷2=2(分米),这根木料的体积是:3.14×22×15=188.4(立方分米),答:这根木料的体积是188.4立方分米.故答案为:188
﹙12.56÷2÷2÷3.14﹚²×3.14×2=1×3.14×2=6.28(平方分米)12.56÷2×20=6.28×20=125.6(平方分米)6.28+125.6=131.88(平方分
50.24/4=12.56,此为底面周长,12.56/3.14=4,直径4,底面积3.14*2*2=12.56,体积12.56*40=1256立方分米.
这个问题很简单的就是要认识到一点,增加的表面积是怎么来的我们都知道截断之前表面积是两个圆(两个底面)面积加一个长方形(侧面)面积,截了之后长方形面积是没有变化的,只是多了6个圆(6个底面)的面积为18
减少的表面积为锯掉的4分米长的侧面积50.24÷4=12.56分米所以圆柱的底面周长为12.56分米底面半径为12.56÷2π,π约为3.14,所以半径为2分米所以底面面积为2×2×π约等于12.56
因为:上下底面积并没有变化,还是那么多,所以:表面积减少部分是长为4分米的圆柱的侧面积,宽就是圆柱的底面周长减少的表面积=减少的侧面积底面周长=50.24÷4=12.56分米半径=12.56÷2÷3.
侧面积周长×4=50.24平方分米周长50.24/4=12.56分米半径12.56/(3.14×2)=2分米木料原来的体积3.14×2×2×20=251.2立方分米
62.8平方分米=0.628平方米0.628平方米除以0.5米就是底面周长.底面周长除以2π就是半径.πr²就是底面积.底面积乘以1.5米就是原来的体积.结果是0.1256立方米.
由题意:减少的表面积=减少的侧面积=底面周长×3所以:底面周长=56.52÷3=18.84分米半径=18.84÷2÷3.14=3分米体积=3.14×3×3×(2.5×10)=706.5立方分米~一刻永
l33561,底面积是:18.84÷6=3.14(平方分米)木料长是:3米=30分米原来体积:3.14×30=94.2(立方分米)
回忆m波板糖,木料长是:2米=20分米底面周长:37.68÷6=6.28(分米)底面面积:3.14×(6.28÷3.14÷2)²=3.14(平方分米)原来体积:3.14×20=62.8(立方
50.24÷4÷3.14=4所以圆柱形半径为2分米所以体积=3.14×0.2^2×1.5=3.14×0.04×1.5=0.1884m³=188.4立方分米再问:是体积,不是表面积再答:是体积
截5段,表面积增加横截面:2×4=8(个)每个:3.14×(20/2)×(20/2)=314(平方分米)共:314×8=2512(平方分米)每段体积:314×(4×10/5)=2512(立方分米)再问
锯掉一段后,底面积增加了2个面则每个底面积=0.18÷2=0.09m²则原木料体积为2.4×0.18÷2=2.4×0.09=0.216m³
75.36-3.14*10*10*4=1180.64(平方厘米)---侧面积1180.64×(3.14*20)=18.8(厘米)
一根长4米,横截面半径为2分米的圆柱形木料截成同样长的5段,表面积比原来增加(100.48)平方分米.截断后增加8个面.一个面是3.14*2*2=12.56,8个面再乘8.
一根长4米,横截面半径为2分米的圆柱形木料截成同样长的6段,表面积比原来增加(125.6)平方分米.3.14×2×2×10=3.14×40=125.6平方分米