一片草地,每天都匀速长出青草,这片青草可以供15头
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 17:27:22
题目我觉得应该是这片青草地可供27头牛吃6周,假设一头牛一周吃的草为“1”份那么27头牛吃6周一共吃了:27*6=16220牛吃9周一共吃了:20*9=180这两个数的差额:180-162=18就是时
小学奥数题.如果草是匀速增长的.经典的牛吃草问题以前有很简单的方法,现在忘了.不过可以设两个未知量.设草每周长x,每头牛每周吃y.用"A"表示原有的草.则27*6*y=A+6x23*9*y=A+9x解
假设每头牛每周吃青草1份,青草的生长速度:(23×9-27×6)÷(9-6),=45÷3,=15(份);草地原有的草的份数:27×6-15×6,=162-90,=72(份);每周生长的15份草可供15
假设1头牛一周吃的草的数量为1份,那么27头牛6周需要吃27×6=162(份),此时新草与原有的草均被吃完;23头牛9周需吃23×9=207(份),此时新草与原有的草也均被吃完.而162份是原有的草的
假设每头牛每天吃青草1份,青草的生长速度:(20×10-24×6)÷(10-6),=56÷4,=14(份);草地原有的草的份数:24×6-14×6,=144-84,=60(份);每天生长的14份草可供
楼上应该是对的假设草一共有X份,每份草Y天才能长出来,(X份/3头+9/Y天/3头)=9天(X份/5头+5/Y天/5头)=5天解方程式得:X=22.5份Y=2天那么再设2头牛可以吃a天,22.5份/2
(3+5)×[(9+5)÷2]=56天这片草地可供2头吃56天.
假设1只羊1天吃1个单位的草.先求每日长草:(17×30-19×24)÷(30-24)=9再求草地原有草:17×30-9×30=240如果不卖4只羊,那么8天共吃草:240+9×(6+2)+2×4=3
设开始有青草x,每周长y,每只羊每周吃z,设能供19只羊能吃k周x+6y=24z*6x+10y=20z*10得y=14zx=60z代入到:x+ky=19zk得60z+k*14z=19zkk=15再问:
24头牛6周吃:24×6=原有的草+6周新加增的草18头牛10周吃:18×10=原有的草+10周新加增的草所以每周新加增的草是:(18×10-24×6)÷(10-6)=9(份)原有的草:24×6-6×
设每头牛每周吃掉1个单位的草.20头牛吃8周,吃掉20*8=160个单位的草.25头牛吃6周,吃掉25*6=150个单位的草.8周-6周=2周160-150=10个单位因此每周生长出10/2=5个单位
设草地原本的草量为p,每天长的草量为x,每头牛每天吃草为y,牛的数量为n,可以供牛吃的天数为m,则可得:p+m(x-ny)=0;已知:p+9(x-3y)=0且p+5(x-5y)=0;解得:p=45x,
(3+5)×[(9+5)÷2]=56天这片草地可供2头吃56天.
9x12=108份8x16=128份128-108=20份16-12=4天20÷4=5份/天12x5=60份108-60=48份7+6-1=12天12x5=60份60+48=108份4x6=24份10
草地原有量为m每天长草量为n20天后有草量m+20n,供10头牛吃,每头牛吃草(m+20n)/10每头牛每天吃草=(m+20n)/(10*20)=(m+20n)/200同样,10天有草量m+10n,供
设每头牛每天吃1单位草那么24头牛6天吃了24*6=14420头牛10天吃了20*10=200其差值200-144就是在这10-6=4天长的每天长56*4=14的草原来的草为144-6*14=60所以
“牛吃草问题”主要有两种类型:1、求时间2、求头数除了总结这两种类型问题相应的解法,在实践中还要有培养运用“牛吃草问题”的解题思想解决实际问题的能力.①在求出“每天新生长的草量”和“原有草量”后,已知
设每天每头牛吃1份草,则2×30-4×10=20份求出每天生长草:20÷(30-10)=1份求出原来有草:2×30-30×1=30份所以:(30+5×1)÷5=7头5天内应放7头牛.
设草原来有x,每天长yx+6y=16*6x+9y=12*9得x=72,y=4设13头牛t天吃完72+4t=13*t得t=8
设原有草量为1,每天生长草量为y,可得:(1+12y)÷(9X12)=(1+16y)÷(8X16)整理得:32+384y=27+432y解得:y=5/48因此可得每头牛每天的吃草量为:(1+12x5/