一种商品按原定价售出可获利26%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/02 17:41:53
原来每天的利润为72×25%=18元,定价为72+18=90元,后来的定价为90×0.9=81元,每件利润为81-72=9元,共卖200件,所以后来每天的利润为9×200=1800元答:后来每天的利润
因为此商品的成本是不变,照这样计算,每天利润并没有增加!(原每件利润)36*0.25+(成本)36=原定价(45元)(原销售额)45*100-(原成本)36*100=原利润(900元)(原定价)45*
15*50%=7.5(元)15+7.5=22.5(元)22.5*80%-15=3(元)答:3元.
成本=20÷(1+50%)=40/3元七五折售价=20x0.75=15元利润=15-40/3=5/3元
80/[(1+20%)*90%-1]=1000此商品的成本是1000元
15元,售出后可获利25%,可以算出成本是15*(1-25%)=15*75%=11.25元定价打八折是15*80%=12元,获利12-11.25=0.75元再问:既然是获利25%,那应该是15*(1+
设原进价x元,定价y元(y-x)/x=26%得x=y/1.26进价降低10%即进价为(1-10%)x=0.9x元(y-0.9x)/0.9x=(y-0.9y/1.26)/(0.9y/1.26)=1.26
一种商品按定价打9折出售可获利400元,打8.5折出售则亏损100元,问这种商品的价格是10000元?进价是8600元.具体如下:设:这种商品的价格是x元;进价是y元.则:0.9x=y+4000.85
100÷20%=500元成本500+100=600元售价500×(1+25%)=625元现在的成本100÷625=16%答提价后利润率为16%
列方程组设售价为X,进价为Y依题意则有0.9X-Y=700.95X-Y=100算出X=600Y=470
15÷(1+50%)=15÷150%,=10(元);15×80%-10=12-10,=2(元);答:可获利2元.故答案为:2.
设成本为1份,则1+20%便是实际销售额,1.2/0.8=1.5便是原定的售价(1.5-1)/1=50%便是原来按原价销售的期望利润率.祝你进步!再问:可以不列方程吗??我不会解方程..谢谢我需要的是
11.4元再问:咋算的过程再答:84/1.4=进价60元84*.0.85=打折后的价71.4元71.4-60=11.4元
设成本x元(1+40%)x*0.85-x=380.19x=38x=200
获利50%是指获利进价的50%进价=15/(1+50%)=10元定价打八折=12元可获利12-10=2元
成本+利润=价格利润是成本的50%,所以价格=1.5倍利润75/1.5=25元(利润)七折后75*70%=52.5元成本为利润的2倍=50元七折款一成本即52.5-50=2.5元,七折后可获利2.5元
20/(1.25*0.9-1)=160然后自己算,我想你看得懂的吧再问:成本价和定价是多少,你算出来了?
38÷[(1+40%)×0.85-1]=200(元)
75÷(1+50%),=75÷150%,=50(元);75×75%-50,=56.25-50,=6.25(元);答:可以获利6.25元.
75/1.5-75/1.5*0.7=5元再问:不懂,请解释下~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~