一种长方体通风管 每根长5米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 06:08:41
因高为5m,统一单位5m=50dm由题意知,就说求表面积S表=(50x3+50x4)x2=700dm^2做12节这样都通风管得700x12=8400^dm
1.5分米=0.5米铁皮=20×0.5×4×2=80平方米2.0.5=50厘米石头体积=50×30×1=1500立方厘米
2dm=0.2mS=4ab=4*10*0.2=8m²
通风管:说明只有侧面,没有底面.5分米=0.5米一节的表面积:0.5×12×4=24平方米共需:24×400=9600平方米
3米=30分米做一根需要2×4×30=240(平方分米)做10根这样的通风管至少需要240×10=2400(平方分米)
横截面正方形的周长L=40*4=160厘米=1.6米则通风管需要铁皮面积S=1.6*5=8平方米
5分米=0.5米1根通风管侧面积=3.14*0.5*1.5=2.355平方米通风管没有底面积2.355*100=235.5平方米
1.5×0.5×4×100=300
5分米=0.5米0.5×2×4×300=1×1200=1200(平方米)答:至少需要铁皮1200平方米【学习宝典】团队为您答题.
5厘米=0.05米每个需要铁皮3.14*0.05*2*1.2=0.3768平方米200个需要0.3768*200=75.36平方米
4分米=0.4米1根通风管侧面积=3.14*0.4*1.2=1.5072平方米通风管没有底面积1.5072*100=150.72平方米再问:请问你这个3.14是哪里算出来的?再答:4分米=0.4米1根
1m=100cm3.14×10×100=3140(cm²)=31.4(cm²)
就是求圆柱的表面积1根通风管的表面积=底面圆周*高所以:1根通风管的表面积=PI*R*H=PI*0.1*1=0.1PI平方米100根通风管的表面积=100*0.1PI=10PI平方米如果PI取3.14
2m=200cm200*10*10=20000平方cm20000*30=600000平方cm
18平方是不包含接缝,其余量在0.08*1.5=0.12平方米
(1)4*(80/100)*100=320平方米答:做100根这样的通风管,至少需要铁皮320平方米.(2)有两个棱长都是15厘米的正方体,把它们拼成一个长方体.长方体的表面积比原来两个正方体表面积之
通风管只需计算长方体的侧面积.3分米=0.3米2分米=0.2米(0.3+0.2)×2×2=2平方米
0.1×4×1.5×20=0.6×20=12(平方米)
铁皮=4×0.1×1.5×20=12平方米再问:我这样算:(1.5*0.1+1.5*0.1)*2+(0.1*0.1)=12.2(平方米)我没算错啊再答:通风管两边都空,没底再问:呵呵原来如此我没注意谢
880平方分米再问:怎么列式??再答:2*(6*4+4*5)*10