一艘轮船再进过三峡船闸时,船底不小心
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 12:47:23
(1)人们根据连通器的原理修建了三峡船闸,三峡船闸是世界上最大的连通器;(2)轮船总重:G=mg=5×106kg×9.8N/kg=4.9×107N,由于轮船始终是漂浮的,因此轮船受到的浮力为4.9×1
压强为25/0.001=25000pa,pgh=P,所以h=2.5m
P=ρ水gh,h=2.5-2=0.5m=1000×10×0.5=5000Pa压力:F=PS,S=2cm^2=0.002m^2=5000×0.0002=1N不明追问.
选A,连通器底部联通,所以排除CD.因为在同种液体静止时连通器两边压力相等,所以选A再问:那么,上游的水的流动会不会让右边的压力比较大呢?再答:F=SP两边高度相等,受力面积相等所以左边压力等于右边压
洞口在下深25米再问:我需要详细过程再答:
堵塞物收到的压强P=F/S=24.5/(10*10^-4)=2.45*10^4PaP=p水gh,则h=P/(p水g)=2.45*10^4/(1000*10)=2.45m即洞口深度2.45m
堵塞物受到水的压强:p=FS=24.5N10×10−4m2=2.45×104Pa;由p=ρgh得:洞口在水下的深度h=pρg=2.45×104Pa1×103kg/m3×10N/kg=2.45m.答:洞
P=pgh=1000*10*10=100000帕F=PS得S=F/P=100/100000=0.001平方米
洞口处压强:P=ρgh=1.0×103Kg/m×9.8N/Kg×9.8m=96040Pa,洞口面积S=PF=96040Pa96N=10cm2.答:压强为96040Pa,洞口面积为10cm2.
P=F/S=24.5牛/0.001平方米=24500帕P=ρghh=P/ρg=24500帕/9.8牛/千克x1000千克/立方米=2.5米
船从上游进入闸室,船闸的闸室和江的上游之间,上端开口底部连通是连通器;船从下游进入闸室,船闸的闸室和江的下游之间,上端开口底部连通是连通器.p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×2.2
船从上游进入闸室,船闸的闸室和江的上游之间,上端开口底部连通是连通器;船从下游进入闸室,船闸的闸室和江的下游之间,上端开口底部连通是连通器.p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×2.2
2.6÷5=0.56(时)
0.52小时再问:算式再答:2.6÷5=0.52
三峡大坝的船闸是连通器在在实际中的具体运用,它能让大型轮船在上下游之间顺利往返航行.当导体的电阻为0,根据公式Q=I2Rt可知产生热量为0.故答案为:连通器;不会.
船底距离水面距离:25-15=10米压强P=ρgh=10^3*10*10=10^5Pa洞口面积为10cm^2换算成平方米为10*10^-4=10^-3㎡压力F=PS=10^-3*10^5=100N
1)水对船底的压强P=pgh=(1*10^3)*10*0.5=5*10^3pa2)S=2cm^2=2*(0.01m)^2=2*10^-4m^2水对木塞的压力F=PS=(5*10^3)*(2*10^-4
降低每级阀门的压差.遗迹的话,闸门不知多厚才行,而且还危险,(三峡落差达)
即使开闸也不行,因为运河相对于大洋来说,太渺小了,根本起不到作用.你看南美洲南端,太平洋和大西洋还是连着的呢,照样有差别,统计出来的高度差是平均值,也就是说巴拿马运河两边不一定有很大差距,巧的话可能一