一起重机将重为1.2x10的4次N的钢材竖直匀速提升2M
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/04 20:28:59
答案:600000J60000W解析:起重机做功:W=Gh=15000N×4m=600000J功率:P=W/t=600000J/10s=60000W
做功:W=Gh=15000×4=60000J功率:P=W/t=60000/10=6000W刚才那个回答,结果多了个0,对不住啊.
实际做功:0.6*1000*10*3=18000J效率为:18000/30000=60%再问:能不能把公式也写出来再答:实际做功=重物质量*g*提升高度
有用功:W有用功=mgh=3600×4=14400J总功:W总功=W有用功÷60%=24000J额外功:W总功-W有用功=24000-14400=9600J
W有=Gh=3600*4=14400Jη=W有/W总=W有/(W有+W额外)=14400/(14400+9600)=60%
有用功:3600*4=14400J总功:14400+9600=24000J就这么简单,你理解了,没什么好解释的
(1)根据公式W=Gh=3600×4=14400J(2)总功是:W总=W有η=144000.6=24000J(3)额外功W额外=W总-W=9600J答:(1)起重机做的有用功是14400J;(2)总功
(1)起重机做的有用功W有=Gh=3600N×4m=1.44×104J;答:起重机做的有用功1.44×104J;(2)起重机的总功W总=W有+W外=1.44×104J+9.6×103J=2.4×104
(1)起重机做的有用功:W有=Gh=3600N×4m=14400J;(2)总功:W总=W有+W额=14400J+9600J=24000J;(3)机械效率:η=W有用W总=14400J24000J×10
W有用=Gh=3600N*4m=14400JW总=W有用/η=14400J/60%=24000JW额外=W总-W有用=24000J-1440J=9600J减少速度虽然没有变化,但车和水的总质量减小了(
错,钢材的重量不会是N,哥哥
1,2.4*10^42,600003000重力势能.
起重机对钢材所做的功=钢材克服重力做的功=12000N*3M=36000J设每层楼高3.5M克服重力做的功=50KG*10N/KG*7M=3500J
可以!6×10的四次方N也就等于6000Kgf,换句话说就是6T的力.起重机的承受力大于5T再问:列出式子来呀,老师不让这的写再答:G=mgG=5000x10=5x10的四次方N5x10的四次方N
25KW=2.5×10的4次方W有用功:w=FH=GH=2*10四次方×6m=1.2×10五次方焦耳总功:W=2.5×10的4次方W×(6m÷0.6m/s)=2.5×10五次方焦耳伊塔(效率)=有用功
G=4000牛,h=4米,W额=9600焦有用功W有=Gh=4000*4=16000焦总功W总=W有+W额=16000+9600=25600焦机械效率n=W有/W总=16000/25600*100%=
第一空:40000J解析:W=Gh=20000×2=40000J第二空:8000W解析:P=W/t=40000/5=8000W第三空:0第四空:0解析:水平移动时,竖直的拉力F不做功,故功、功率均为0
(1)W=FS=8000N*20m=160000JP=W/t=160000J/10s=16000W(2)W=Pt=16000W*30s=480000J
匀速的话,就是拉力等于货物的重力.那么应该是50000*4=200000j