一辆自行车直径60厘米每分钟转100圈的速度到长900米大桥要多少分钟
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/02 19:08:07
200*3.14*0.56=348.768米
前进一周的距离就是圆的周长70厘米=0.7米3.14×0.7×80=2.198×80=175.84米
60厘米=0.6米3.14×0.6×150×1=282.6米.
60厘米=0.6米,3.14×0.6×100=188.4(米),471÷188.4=2.5(分钟);答:需要2.5分钟.
自行车车轮的外直径是70厘米所以车轮的圆周长为70π厘米所以一分钟车轮转过了50*70π=3700π厘米=37π米所以自行车每分钟可以骑37π米
0.6x3.14x100x60=11304米=11.304千米
半小时=30分钟60×3.14×120×30÷100000=6.7824千米≈6.8千米
3.14*3600*60*120*30/100
3.14×60等于轮胎周长,再×120等于一分钟行的多少米,半小时30分钟,你想该怎么做?最后结果是3.14×60×120×30
80厘米=0.8米速度=0.8×3.14×50=125.6米/分钟
自行车周长=3.14*50=157cm每分钟120转就是120*157=18840cm=188.4米每小时走的路程=60*188.4=11304米也就是11千米这辆自行车每小时能行11千米再问:你确定
已知d=50厘米,C=πd3.14×50=157(厘米);一小时能行:157×120×60=1130400厘米=11.304(千米);答:一小时能行11.304千米.
一圈为2*3.14*28=175.84CM每分钟可行175.84*250=43960米
72π×100÷100≈226.1947(米/分钟)答:每分钟大约前进266.1947米.
3.14×60×100×60=1130400厘米=11.304千米
60×3.14×130=24492(厘米)=245(米)答:这辆自行车每分钟行驶245米.
72厘米=0.72米3.14×0.72×100=226.08(米)
60×3.14×130=24492(厘米)=0.24492(千米)答:这辆自行车每分钟行驶0.24492千米
圆周长的计算公式C=2πr其中π是圆周率,是有固定数值的,一般取值π=3.14其中r是一个圆的半径,因为一个圆的直径D=2r,直径等于2倍的半径,所以r=D/2,计算出圆的半径根据圆周长公式C=2πr
150x3.14x60x60÷100000=16.956千米