一辆自行车轮胎的外直径为72cm.如果轮胎平均每分钟转100周
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/02 19:26:49
7.2*3.14*350=7912.8dm7912.8/(4.2*3.14)=600(圈)
0.6x3.14x100x60=11304米=11.304千米
60厘米=0.6米0.6*3.14*100*10=1884米
一辆自行车车轮的外直径是70厘米,一座大桥长1000米,如果这辆自行车通过大桥,车轮要转多少圈?70厘米=0.7米1000÷(0.7×л)=1000÷2.198≈455(圈)答:车轮要转455圈.温馨
轮子的周长为2π*0.7=1.4π即为轮子一圈走的距离轮子总共走了15*200=3000圈总距离为3000*1.4π=4200π=13188米
自行车的周长为7.2×3.14=22.61(分米)它们总路程为22.61×350=7913.5(分米)电动车的周长为4.5×3.14=14.13(分米)圈速就是7913.5÷14.13=560(圈)
2260.8/(0.72x3.14)=1000分钟
19、应该直径是50厘米=0.5米周长=0.5×3.14=1.57米每分钟转80圈的长度:1.57×80=125.6米15.7千米=15700米15700÷125.6=125分20、1/2直径×3.1
答案是:这辆自行车每分钟能行(219.8)米解题思路和计算步骤如下:先算出轮胎的周长:轮胎周长=πR=3.14×0.7=2.198米再算出车轮的速度:速度=轮胎周长×车轮转速=2.198×100=21
一辆自行车的轮胎外直径是0.8m,他行驶时每分钟可转动150圈,这辆自行车每分钟可行多少米?3.14×0.8×150=3.14×120=376.8米长方形的长是4dm,宽是3dm,求阴影部分的周长(长
自行车轮胎的周长:3.14×72=226.08(厘米),自行车每分钟走的路程:226.08×100=22608(厘米)=226.08米,通过桥所用的时间:2260.8÷226.08=10(分钟).答:
3.14×60×100×60=1130400厘米=11.304千米
我们先假设直径为2R,那么R=0.2m,又因为V=角速度×R,角速度又=2拍÷周期,算下来是40拍.求赞!
1、0.6π×50×60÷1000=1.8π≈5.652(千米)2、(13.06-0.5)÷π=12.56/π≈4(分米)3、62.8÷2π=31.4/π≈10(米)π×(10+2)²-π×
71cm=0.71m自行车每小时行0.71x3.14x120x60=16051.68米
每分钟=0.7×3.14×80=175.84米时间=530÷175.84≈3分钟
解法如下:轮胎的周长=πR=3.14×1.5=4.71米每分钟的速度=50×4.71=235.5米/分钟每小时可以行驶:60×235.5=14130米∴这辆自行车每分钟行驶235.5米,每小时行驶14
3.14×0.7×100×5=2.198×100×5,=219.8×5,=1099(米);答:它5分钟能前进1099米.
简单的计算题已知直径桥长那么车轮周长=π*直径轮子转的圈数=桥长/轮子周长如果是脑筋急转弯的话可以忽略车长大约的把转数乘以2因为自行车有俩轮子.不过我觉得这不像是脑筋急转弯