一辆质量为1000kg的小汽车经过10s
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 09:37:54
阻力做功=小汽车动能改变f*10m=0.5*1000kg*(10m/s)^2f=5000N
vt-1/2at2=12.5v=att=2.5mv=ft1000*10=f*2.5f=4000N
已知:s=135km,v=90km/h,m=1500kg,S=0.06m2,f=2×103N,g=10N/kg求:t,W,P(1)由v=st得,t=sv=135km90km/h=1.5h;(2)由于汽
用Ek=mv²/2得汽车原有的动能为1000*100*0.5=50000J又用公式W=FS得F=W/S=50000J/12.5m=4000N
(1)小汽车5min走过的路程72km*(1/12)=6km小汽车的牵引力5min所做的功设g=10mg=8x10
19600/9.8=2000kg9.8是重力加速度
质量乘以加速度等于阻力:m*a=F末速度与初速度平方差除以距离等于加速度的2倍:0-10*10=2*132.5*a就求出来了
0.5mv^2=fs得出f=4000N再问:这个公式我们还没学,我才高一再答:那可以用运动学知识来做先算出时间t=12.5/5=2.5s然后0.5at^2=s得到a=4m/(s^2)最后F=ma=10
1)向心加速度a=v^2/r=0.5m/s^22)向心力F=ma=400N3)平直弯道全靠摩擦力提供向心力至少400N4)内低外高靠路面对车的支持力和重力的合力提供向心力(就是支持力的水平分量)Fn*
0.5m/s^2400N0.05arctan1/10
F=MA=5000*20/0.01=10000000N小汽车受到的撞击力10000000N
设加速度的大小为aV^2=2aSa=(V^2)/(2S)=10*10/(2*12.5)=4m/s^2所需的阻力f=ma=(1.0*10的3次方)*4=4*10的3次方N
由Vt²-Vo²=2aS得到匀减速运动的加速度是:a=(Vt²-Vo²)/2S=[0-(10m/s)²]/(2×12.5m)=-4m/s²;
(1)F=f=mg×0.05=600×10×0.05=300N(2)Fn=mg=600×10=6000N(3)因为匀速,所以合力为0
重力=向心力mg=mv^2/Rv=10m/s
1.S=Vt=72*5/60=6Km2.F=800*10*0.1=800NW=FS=800N*6000m=4800000J3.P=W/t=4800000J/300S=16000W
解s=vt=20m/s*5*60s=6000mW=Fs=fs=0.1mgs=4.8*10的6次方P=Fv=0.1mgv=1.6*10的4次方么么哒求采纳再问:请问“s=vt=20m/s*5*60s=6
2as=(Vt)*(Vt)-(Vo)(Vo)Vt=0Vo=10m/sa=-4m/sa=F/M所以F=Ma=1.0*10^3kg*(-4m/)=-4*10^2N这个应该是高中最简单的加速度问题!
解题思路:本题主要考察功的计算和机械效率的计算,根据公式求解即可解题过程:(1)修成弯曲的盘山公路目的是增大距离,达到省力的目的。根据不省功原理距离越长就越省力。(2)有题可知牵引力F=720N距离S
根据公式G=mg,m=G/g=19600N/9.8N/kg=2000kg