一辆质量为1000kg的火车,以
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 00:54:07
阻力做功=小汽车动能改变f*10m=0.5*1000kg*(10m/s)^2f=5000N
1.首先:p=Fv;得:v=p/F很显然当F最小时v最大:即F=F(阻)而:F(阻)=10*10^3N所以:v(max)=100*10^3/10*10^3=10m/s2.F(发动机)=F(合)+10*
(1)加速度=速度初/时间=108km/h/10s=3m/s²合力=质量*加速度=.3*1000=3000N(2)阻力为合力2倍,则加速度也为合力2倍,则时间为5SX=1/2AT²
(1)FN=G=mg=1000*10=10000N(2)F向=mV^2/RF向=10*10*1000/50=2000NFN=G-F向=10000-2000=8000N(3)汽车对圆弧形拱桥的压力恰好为
记汽车的牵引力为F,受到的阻力为f,则P=FV,得F=P/V=6*10^4w/20m/s=3000N,此时的加速度为a=0.5m/s^2,F-f=ma可得,f=F-ma=3000-2000*0.5=2
压强=压力力/受压面积=30000KG*9.8/10=3000*9.8=29400
1)向心加速度a=v^2/r=0.5m/s^22)向心力F=ma=400N3)平直弯道全靠摩擦力提供向心力至少400N4)内低外高靠路面对车的支持力和重力的合力提供向心力(就是支持力的水平分量)Fn*
设加速度的大小为aV^2=2aSa=(V^2)/(2S)=10*10/(2*12.5)=4m/s^2所需的阻力f=ma=(1.0*10的3次方)*4=4*10的3次方N
向心力F向=mrω^2=mv^2/r=1000*10^2/100=1000N对桥的压力,就是汽车本身的重力减去向心力也就是F压=mg-F向=1000*10-1000=9000N
1.根据F=MA提到减速时加速度A=6M/S又因为车速是15M/S所以它的减速时间是T=V/A=2.5S所以后来的2.5S是静止的不用考虑根据S=1/2(AT2)S=18.75M2.可能会,如果加速度
(1)设小物块滑到圆弧轨道底端Q的速度vQ,在小物块从圆弧轨道上滑下的过程中,由机械能守恒定律得mgR=mvQ2/R小物块在圆弧轨道底端Q,由牛顿第二定律有N-mg=mvQ2/R联立解出N=30N由牛
1.某一时刻车速20m/s由P=FV知道这一刻牵引力=60000/20=3000N加速度0.5由牛二F合=F牵-fF合=ma=1000N既f=2000N当阻力=牵引力时速度最大V=P/fV=30m/s
以小车前进的方向为正方向.设跳下后小车的速度为xm/s.跳下前小车和小男孩速度为2m/s.跳下后小车速度为xm/s,小男孩为-3m/s.根据动量守恒2m/s*(60kg+40kg)=60kg*xm/s
先把合外力算出来m代表空载时的质量,M代表满载的质量F=ma=3.5*10^3*1.5=5250NF=Ma'>>a'=F/M=5250/(3500+2500)=0.875m/s2第一问搞定F'=Ma=
1.G=mg=5000kg×10N/kg=50000N2.F牵引=0.05×50000N=2500N3.200N<2500N∴静止∴f=F推=200N4.m石子=G石子/g=7×10∧5N/10N/k
车所受的阻力恒为车重的0.2倍,所以阻力的大小为:f=0.2mg=0.2×500=100N,电动车的总功率为:P=UI=24×5W=120W,电动车的机械功率为:P机=Fv=fv=100×0.8=80
假设小车的速度为V,(请注意:这个人跳下车的速度是相对小车的速度,而不是绝对速度.)则利用动量守恒:60*4=100*V+60*(V+2).解得:V=0.75m/s.方向是沿着人的方向,向前.
因为汽车发动机保持以额定功率工作,∴W=Pt=50*1000W*30s=1500000J=1500kJ
P=UI=20A*50V=1000W1000/(800*20%)=6.25m^2
1(1)W=Pt=80000*10=800000J(2)因为是匀速运动,所以阻力等于牵引力P=Fvv=P/F=80000/5000=16m/s因此s=16*10=160m2(1)设滑轮组由n段绳子承担