下图中,圆柱形甲瓶子中有2厘米深的水,长方体乙瓶子里水深6.28厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 17:57:05
大圆柱4厘米高的容积为:3.14×10^2×4=1256立方厘米,第二图中空出部分是2厘米高的大圆柱容积为前面的一半:1256÷2=628立方厘米,容器总容积:1256+628=1884立方厘米=1.
树后就有大海的一片奇景.当他还强壮、健谈而且帅气的时候.你的灰色头发苏拉米斯我是瓜田看瓜女,它从上面飘落的树木.叶子被打弯腰.哈哈
阴影部分面积等价转移一下,就可以得到半个三角形的面积即S=1/2*1/2*4*4=4希望对你有所帮助
先求圆锥体积再求圆柱体积1/3×(12÷2)的平方×3.14×30=1130.4立方厘米用圆锥体积÷圆柱底面积=圆柱的高1130.4÷(10×10×3.14)=3.6厘米答:水深3.6厘米.希望我的回
圆锥容积3.14*6*6*30*3分之1=1130.4(立方厘米)圆柱容积3.14*10*10*30=9420(立方厘米)圆锥除以圆柱1130.4/9420=0.12(厘米)
1、圆柱形(甲)瓶子中有2厘米深的水,已知甲瓶子半径是4厘米,高是20厘米.长方体(乙)瓶子里水深6.28厘米,已知长方体底面积是100平方厘米.将乙瓶的水全部倒入甲瓶,这是甲瓶的水深多少厘米甲瓶中有
先算出该圆柱体的体积,则=3.14*10²*0.2=62.8cm²再算出圆柱的高,则=62.8÷3.14÷4(4/2的平方)=5cm
设高为x厘米(π*3^2*x)/(π*4^2)=2/3*x-1解得x=9.6再问:看不懂,能写的再详细些吗,再答:π*3*3*x是甲桶的体积也就是水的体积水倒入乙桶后,乙桶的底面积是π*4*4所以水在
利用水体积不变,列出等式即可:V甲中水=V乙中水;π*r甲平方*h=π*r乙平方*(2/3*h-1);36h=64*(2/3*h-1);h=9.6cm
先算出半径是4除2=2厘米再算除底面积2的平方*3.14=12.56平方厘米再算出体积12.56*5=62.8平方厘米综合4除2的平方*3.14*5=62.8平方厘米好了给分吧
12*4+4*4=4(1000*4)乘(12*4)=750绝对没错!我数学次次全班第一
放入石子的体积就等同于水上升的体积,所以石子的体积V=水上升的高*瓶子的底面积=5*π*4*4=80π(cm³)
容器底面积=3.14×15²=706.5(平方厘米)钢材体积=706.5×2=1413(立方厘米)钢材底面积=3.14×10²=314(平方厘米)钢材的高=1413÷314=4.5
胶水瓶的高=8+2=10厘米所以胶水瓶的底面积=32.4/10=3.24平方厘米瓶内胶水体积=3.24*8=25.92立方厘米
胶水瓶的容积=胶水的体积+空余部分的容积胶水的体积=πr的平方x8空余部分的容积=πr的平方x2πr的平方x8+πr的平方x2=32.4所以πr的平方(底面积)=32.4÷(8+2)=3.24平方厘米
由条件:“瓶中液体高为15厘米,将瓶子到置,上部空处高5厘米,”可知:瓶中液体占容积的15/(15+5)=3/4又因为:“容积为240毫升的瓶子”所以:瓶中液体的体积是240*3/4=180毫升
用最上面的一条长斜线与小正方形的边大正方形的边三个正方形的边构成直角梯形再减去另外两条斜边与正方形边构成的两个直角三角形就是阴影面积的大小直角梯形面积(3+1)×(1+2+3)÷2=12左边三角形面积
割补法用梯形面积减去两个三角形梯形S1=(1+3)*(1+2+3)/2=12cm^2左下角白三角形S2=3*3/2=4.5cm^2右下角白三角形S3=(1+2)*1/2=1.5cm^2S阴影=S1-S
先求出瓶子的底面积:用960除以20等于48平方厘米然后用48乘以34就是现有饮料.运用公式:体积=底面积乘以高
甲乙的底面半径之比=6:8=3:4甲乙的底面积之比=(3×3):(4×4)=9:16甲乙的高相等,所以甲乙的容积之比也是9:16容器的高度=1÷(2/3-9/16)=1÷5/48=48/5=9.6(厘