下图中圆的周长是18.84厘米,求阴影部分面积梯形
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 07:50:40
圆的半径为:25.12÷3.14÷2,=8÷2,=4(厘米);圆的面积为:3.14×42=3.14×16,=50.24(平方厘米);答:图形的面积为50.24平方厘米.
如图,阴影部分面积=圆的面积-正方形面积正方形的面积=圆的半径×半径÷2×4=圆的半径²×2圆的半径=25.12÷3.14÷2=4(厘米)圆的面积=3.14×4²=50.24(平方
圆的半径为6.28/3.14/2=1长方形的长为6.28/2-1=2.14S=2.14*1=2.14
设圆的半径为r,所以圆的面积为πr²,因为圆的面积正好与长方形的面积相等,长方形的宽也为x,所以长方形的长为πr,所以阴影周长为长方形的两条长和圆的1/4周长,即2πr+1/4*2πr=20
你要计算的是长方形被圆截后的部分周长吧(图中圆弧右侧部分)因为圆与长方形的面积相同,所以圆的面积S(圆)=3.14*16=50.24,而长方形的宽即为圆的半径,所以长方形的长为50.24/4=12.5
(4+2)×2=12(厘米);(5+1)×2=12(厘米);3×4=12(厘米);所以画图如下:周长是12厘米的长方形的长与宽的和是6厘米,可能是长4厘米、宽2厘米,或者长5厘米、宽1厘米,或者长和宽
半径=12.56÷3.14÷2=2厘米阴影面积=2×2×3.14-2×2×1/2=10.56平方厘米
大圆的直径=75.36÷3.14=25厘米小正方形面积=25×25÷2=625/2平方厘米设小圆的半径为r2r·2r=625/2r²=625/8所以小圆的面积=3.14×625/8=245.
1、已知圆的周长是24厘米,所以R=12/3.14=3.822.2、圆的面积等于长方形的面积,所以有长方形的边长=3.14*R=12米,宽=3.822米
阴影部分的周长=2长+四分之一圆周长(长方形的宽填到长缺的那块,都等于半径)已知圆周长为12.56,长方形长=圆周长的一半(根据圆转换成长方形求圆面积,长方形的长=圆周长的一半,长方形的宽=半径)所以
圆的直径=32÷4=8分米圆的周长=8×3.14=25.12分米=251.2厘米
大圆半径:(31.4/3.14)/2=5cm小圆半径:(25.12/3.14)/2=4cm环形面积:π*5*5-π*4*4=9π=28.26(平方厘米)如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题
周长是10.28弧长6.28一个圆的周长是6.28*212.56/3.14=44*4/2=8是正方形面积2*2*3.14=12.56是圆面积12.56-8=4.564.56/2=2.28是阴影的面积
因为圆的周长是36厘米,所以圆的半径是18/π,圆的面积为324/π圆弧=圆周长的四分之一=9矩形的宽为圆的半径长=18/π矩形的长=圆的面积除以圆的半径=18另一小段的长=矩形的长减去圆的半径=18
大哥你给幅图来才行的
三角形的面积1,直径18.84/3.14=6半径6/2=3面积3*3/2=4.5平方厘米再问:圆s=3.14x(3x3)=3.14x9=28.26(平方厘米)28.26-4.5=23.76(平方厘米)
正方形边长:32/4=8圆的面积:2πr=2*3.14*8=50.24
圆的半径=16÷3.14÷2=8÷3.14=2.55厘米圆的面积=3.14×(8/3.14)²=64/3.14=20.38平方厘米长方形的长=20.38÷2.55=8厘米阴影部分周长=(8+
先算圆的半径是多少然后再算圆的面积,然后用圆的面积减去圆的四分之一的面积就是阴影部分的面积.再问:过程再问:告诉我过程!再问:!!