20.7分米=3.14倍的直径 1倍的直径=4.14倍的直径
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 11:14:33
6分米=0.6米圆柱的高=0.6÷1.2=0.5米圆柱的侧面积=0.6×3.14×0.5=0.942平方米圆柱的2个底面积=(0.6÷2)²×3.14×2=0.5652平方米圆柱的表面积=0
1.圆的周长是直径的3.14倍.(错)2.半圆形纸片的周长就是圆周长的一半.(错)3.大圆的直径是小圆直径的2倍,大圆的周长也是小圆周长的2倍.(对)
10乘以3.14再答:��ʮ再答:25.7
1,底面积为π*r^2,侧面积为2π*r*l(r为底面积半径l为圆柱高)则π*r^2*6=2π*r*l6r=2l2r=4因此l=6容积为l*π*r^2=6*3.14*2^2=75.36立方分米2,(r
底面半径62.8÷(2x3.14)=10dm高10x2x1.5=30dm体积1/3x10x10x3.14x30=3140立方分米答体积是3140立方分米
1.同一个圆中,圆的周长是半径的(6.28)倍,直径与周长的比是(1:3.14).2.用一根12.56分米的铁丝弯成一个圆形铁环,铁环的直径是(4)分米,面积是(12.56)平方分米.3.一时钟的分针
圆柱半径:圆锥半径=1:1圆柱高:圆锥高=1:3圆柱体积:圆锥体积=(1÷1):(1×3÷3)=1:1所以:圆柱体积=圆锥体积=12立方分米很高兴为你解答,祝你学习进步!【数学辅导团】为你解答~~如果
底面半径是4÷2=2分米底面积是2×2×3.14=12.56平方分米侧面积是12.56×6=75.36平方分米底面周长是4×3.14=12.56分米高是75.36÷12.56=6分米水桶的容积是12.
错了,圆的周长是直径的π倍
S小=20=3.14*r^2r^2=20/3.14R^2=9r^2=180/3.14S大=3.14*180/3.14=180
高是6÷1.5=4(分米)底面半径是6÷2=3(分米)体积是3×3×3.14×4×3分之1=37.68(立方分米)再问:(*^__^*)嘻嘻……再答:(*^__^*)
为他做一个包装,需纸板:(1)外包装的表面积=6*6*2+6*2.5*4=132平方分米因为外包装时必须考虑两面有重叠,才能将纸板做成一个盒子,为了使材料用的最小,我们先表面积最小的两个对面,面积是:
侧面积等于底面周长乘与高1:5*2*π*6=60π平方分米2:8*π*8*15=960π平方厘米3:4.5*4.5*2/3=13.5平方厘米
答:设乙的直径为D,则甲的直径为3D,面积相差100.48,则有:π×(3D/2)²-π×(D/2)²=100.489D²/4-D²/4=100.48/3.14
底面积=3.14*8/2*8/2=50.24平方厘米底面周长=3.14*8=25.12厘米侧面积=4*50.24=200.96平方厘米高=侧面积/底面周长=200.96/25.12=8厘米水桶的容积=
两个公式要记清周长公式C=2πr面积S=πr²所以圆半径缩小5倍,周长也缩小5倍,面积缩小25倍磨粉机的直径是电动机的3倍,那么周长就是电动机的3倍,因此电动机转一周,磨粉机转1/3周再问:
1、设甲圆半径为R,乙圆半径为r,则有R=3r依题意可知πR²-πr²=100.8平方分米9πr²-πr²=100.8平方分米r=2分米R=6分米甲圆面积S=π
周长和直径的比值就是圆周率π.因此这是不可能写出具体值的无理数.当然,如果要求不高的话,就约等于3.14倍吧.祖冲之、刘徽等的成就之一就是用割圆术研究圆周率的.
底面积:3.14×(4÷2)2=3.14×4=12.56(平方分米);侧面积:12.56×6=75.36(平方分米);水桶的高:75.36÷(3.14×4)=75.36÷12.56=6(分米);水桶的
(1)因为R=2r,所以R:r=2r:r=2:1;(2)根据圆周率的含义可知:圆周长总是它直径长度的π倍,π取近似值为3.14,不能说成是π等于3.14.故题干的说法是错误的.故答案为:×.