两个路口,一人说真话,一人说假话

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/17 20:58:18
《路口》 作文在熙熙攘攘的十字路口,你也许目睹了感人肺腑的一幕,也许经历过发人深醒的故事.在错综复杂的人生路口,平庸的人

路口  文/蓝枫琪  阡陌人生路,纵有千条百口的凝汇.东西南北的回首瞻月、月下走的,是繁而忙碌的人流.转身回望的刹那,又经过下一个路口.  宁静的羊肠小道,阔达的是人生的黄金坦途.无论何种道路,在这路

问一个IQ题一个人想去游乐场,来到一个路口,路口两边各有一人,这两人一人说真话,一人说假话.而游乐场在其中一边,你不知道

问:请问另一个人会说游乐场的方向在哪里?说假话的人自然知道说真话的人会告诉你真的方向,所以他一定会告诉你假的方向;说真话的人自然知道说假话的人会告诉你假的方向,但他是说真话的,所以他会告诉你假的方向.

有两个守卫,其中一门是真理之门,两人一个人说真话,一个说假话,问什么话

两个守卫各守一道门还是两个守卫共同守两道门?如果是两个守卫共同守两道门,称两道门分别为A、B,称两个守卫分别为甲、乙.问甲:“乙会说A是真理之门吗?”如果甲说:“会”,A就不是真理之门,B是真理之门;

有100个人,其中至少有一人说假话,这100个人中任意两个人中总有一个人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的有多少人?

1人假话,99人真话如果有2人假话,则不符合“这100个人中任意两个人中总有一个人说真话”要求

有1989人聚会,其中至少一人说假话,这1989人力任意两人中总有一人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的呢

任意两人中总有一人说真话,说明只有1个说假话的呗,1989-1=1988人说真话~

一条岔路两人在两个路口,一人说真话一人说假话,怎样一句话问这两个人哪条路能通往目的地的/

随便指条路、问其中一个人问题如下:如果我问另外一个人.这条路是否是去目的地的?他会怎么回答、你所问的人不论回答哪条路是、走相反的、

AB两个岛屿,A岛人说真话,B岛人说假话,有一旅客要问一个人一句什么话,就能立刻知道这是什么岛

这个问题我见过:旅客随便上一个岛,见人就问:请问你是本岛人吗?如果他得到的回答:“是.”说明这个道就是A岛(说真话人住的岛);如果得到的回答:“不是.”说明这个道就是B岛(说假话人住的岛).即使这两个

智力题:道路选择有条叉路,一条是生路另一条是死路.有两个人看守这路口,一人说真话一人说假话.现在只能挑一个人问一个问题,

问其中一个人:另一个人会告诉我哪条是生路?然后走相反的路因为:如果你问的是说真话的人,那么另一个指的路必然是错的,所以要走相反的路;如果你问的是说假话的人,那么必须走与另一个人(说真话的人)所指的路的

有两个村子,一个村子的人永远说真话,一个村子永远说假话,

其实二楼回答的好像不太正确!我回答过类似问题,其实这个问题很简单了!先不用管哪个村子说的真话哪个说的假话,只需问其中任何一个村的人,让他回答例外一个村子是说真话还是假话,让后再取他回答的反面就行了!(

有两个连在一起的岛,一个叫谎言岛(只说谎话),一个叫真言岛(只说真话),但是因为连在一起,所以两个岛上的人互相来往,有一

不管去哪个岛先问:“这里是不是你自己的岛?”;如果你在谎言岛上,谎言人与真言人(所有人)都会说这里不是.如果你在真言岛上,谎言人与真言人(所有人)都会说是.答不是的是谎言岛,答是的就是真言岛.

智力题 求解有一个人到了一个路口 前方有两条路 只有一条路是通的 分别站着一对兄弟中的哥哥和弟弟 哥哥只会说真话 弟弟只

那人问:“你的兄弟会说哪一条路?”如果问的是哥哥,那么他会说弟弟会说的哪一条路如果问的是弟弟他会说哥哥说的那一条正确的路但他只会说假话所以弟弟也会说错的那一条这样问出的哪一条路相反的那一条就是正确的

一道数学逻辑题有个人走到一个地方面对着3个门(甲乙丙门),其中一个门是生门,两个门是死门 门前有2个人,一个只说真话,一

其实这题有三种可能就必须要问两个问题去否定两个门不过这题有个漏洞可以利用!我改下题目:改为ABC三个门甲乙两个人问一个问题:问甲:如果我问乙AB中那一个是假门,你认为乙会怎么回答?漏洞就在这:因为甲乙

假如你走到一岔路口,有两个人,一人永远说真话,一人永远说假话,你只要问一句话,就可以知道?D

问其中任意一个:"如果我问他(路口的另一个人),他会告诉我怎么走?"

密西西岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话,有一?E

假设甲为真那乙丙二人的观点相互矛盾所以甲是假的假设乙为真那丙与乙观点矛盾而乙又是假的所以乙是说真话的假设丙为真哪甲观点的反面即为甲乙两人观点都是真的丙于乙又有矛盾所以丙说假话综上乙为说真话的丙甲为说假

AB两个岛屿,A岛人说真话,B岛人说假话,要问一个人一句什么话,就能立刻知道这个人是A岛人还是B岛人?

这个题目先有点问题吧……应该是问问一个人一句什么话知道自己身处A岛还是B岛?否则这个问题很简单啊!只要问你知道答案的问题就可以了.比如,问“A岛的人都说的是真话吗?”那么回答“是”的就是A岛的人;回答

商 题某君前面有三条路,他要去诚实国,但他不知道该走哪条路,只好向别人问路,诚实国的人只说真话,说谎国的人只说假话,路口

假设A路B路为诚实国和说谎国C路应该就没人出入了吧.因为只有两个国就问A路的人,C路是否通往诚实国.,如果答案为是.那就选B路.答案为不是那就选A路/.

在一桩盗窃案中,有四个犯罪嫌疑人,2人说真话,2人说假话.

丁.甲丙说的是实话,乙丁说的是假话.