两台洗衣机售价都是2400元,其中一台赚了20%,另一台亏了20%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 07:27:23
设实得利润为x元,这批洗衣机进价是:440×(1-15%)=374元,完好的洗衣机的总利润为:118×440×15%=7788元,破损的洗衣机的损失为(374-440×0.8)×2=44,根据题意列方
一台洗衣机按原价八折销售,售价是960元.这台洗衣机原价是多少?960/(80%)=1200元一台洗衣机原价是1200元,现在售价是960元.这台洗衣机是打几折出售的?960/1200=0.8=80%
780x(1-30%)=546元
819÷(1+30%),=819÷130%,=630(元);赚了:819-630=189(元);819÷(1-30%),=819÷70%,=1170(元);赔了:1170-819=351(元);189
降价了6%、(2000-1880)/2000=6%
赚了30%的成本价819÷(1+30%)=819÷1.3=630元赔了30%的成本价819÷(1-30%)=819÷0.7=1170所以819×2-(630+1170)=1638-1800=-162所
记住:知道标准量,求比较量,用乘法.知道比较量,求标准量,用除法.(如:A比B多15%,A是比较量,B是标准量)增加用(1+X%),减少用(1-X%).595÷(1-15%)=700
800×90%=800×0.9=720元720×(1-15%)=720×(1-0.15)=720×0.85=612元
都忘了什么叫方程式了不知道对不对假设原来的价格为X比原来降价10%即现在的价格为原来的90%那么X*(1-10%)=1260可以得出X=1400
X*0.9=1260X=1400
260÷(2400+260)=260÷2660≈9.8%
x(1-10%)=990x=1100原价为1100元990/(1-10%)=1100
2400➗(1+20%)=2000元,2400➗(1-20%)=3000元2000+3000-2400X2=200,赔了,赔了200元.再问:小数算正数吗?再答:算,再问:
商场利润为-20元,肯定是赔了.
:(1)设购进A种型号x台,则B种型号为(80-x)台,根据题意得500x+1000(80-x)=61000解得x=38,则(80-x)=80-38=42.答:购进A种型号的洗衣机38台,购进B种型号
(1)711/(1-1/10)=790元(2)110/(3/5-2/7)=350米还有什么不懂的问题都可以在百度HI里问我
9671540x118=63720x15=9558540x2=1080x0.7=756x15=113+9558=9671不知道对不