企业当年的利润总额为100000
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 05:08:54
1仔细看看书上负债的计税基础的说明预计负债期初计税基础=帐面价值25-未来可税前扣除金额25=0可抵扣暂时性差异为25递延所得税资产余额为25*25%年末预计负债余额34递延所得税资产余额34*25%
盈余公积年初余额为50万元+(本年利润总额为600万元-所得税费用150万元)*(按当年净利润的10%提取打的盈余公积+按当年净利润的5%)=50+67.5=117.5某企业盈余公积年初余额为50万元
该企业公益性捐赠扣除限额为144万元(1200×12%),当年实际发生公益性捐赠应调增应纳税所得额-56万元(144-200),企业所得税应纳税所得额1144万元(1200-56).
无正确答案捐赠不超过利润总额12%的部分可以扣除税前可以扣除1200*12%=144万元需要调增200-144=56万元1200+56=1256万元.如果利润总额1200万元没计算向灾区捐款200万的
应纳所得税税额=(1000-50-600)*25%=87.5万工资税前全额扣除支付罚款不能税前抵扣国债利息收入免税再问:A237.5B240C252.5D316.8再答:按照新税法应该是没有算错,题目
应纳税所得税额应该是个负数,实际应交纳的那个是零
罚款不能税前扣除,所以应纳税所得额应该是306000元,应纳所得税306000乘以25%,应该交税76500元
针对你的问题回答如下计提借:所得税费用24500贷:应交税费-应交所得税24500上交借;应交税费-应交所得税24500贷:银行存款24500月末结转借:本年利润24500贷:所得税费用24500提盈
该企业利润总额=净利润+所得税 如果不考虑纳税调整项目,则: 该企业利润总额=净利润为3 750 000元/(1-所得税率25%)=3750000/0.75=5
该企业2010年所得税费用=(800+170-120)×25%=212.5选C 当年发生应纳税暂时性差异120万元,应确定为递延所得税负债;发生可抵扣暂时性差异170万元,应确定为递延所得税资产;再问
题目是否有遗漏?当年的原题应为“某企业年初自有资本400万元,银行贷款100万元,当年贷款的年利率为8%,企业的毛利润率(毛利润/总资产)为10%,则企业的年净利润为”如果是这样,根据题意中材料的关系
企业所得税法第九条:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除.根据《财政部、国家税务总局、民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的通知》(财税【2008】1
会计利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-管理费用-财务费用-销售费用-资产减值损失-(或+)公允价值变动损益-(或+)投资收益+营业外收入-营业外支出企业所得税用的是应纳税所得额应纳税所得额=会
应纳所得税额=80000×25%=20000元计提所得税:借:所得税费用20000贷:应交税费——应交所得税20000结转所得税:借:本年利润20000贷:所得税费用20000“利润分配——未分配利润
利润总额是一家公司在营业收入中扣除成本消耗及营业税后的剩余,这就是人们通常所说的盈利:计算公式:营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-期间费用-资产减值损失+公允价值变动收益-公允价值变动损失
应纳所得额=68-25+18-8.16-3.3-5+10=57.34万应纳所得税=57.34*25%=14.34万.年终汇算清缴应补交14.34-10=4.34万注:8.16万为捐款可以扣除的部分金额
年底利润总额8万实际上是干扰项,因为题中说年末结账后的资产负债等情况,实际上是已经做了年度利润结转的了.资产=负债+所有者权益,所以所有者权益总额=22-8=14万,其中资本公积2,盈余公积1,未分配
完全正确.08年结转09年300万元,09年扣除限额为1350万元,但由于本年发生1000万元,加上上年结转的300万元,就可扣除1300万元.
一、计算应纳所得税额=应纳税所得额*企业所得税率=70930×25%=17735.2元二、计提分录:借:所得税费用17735.2贷:应交税费-企业所得税17735.2三、结转借:本年利润17735.2