你若圆柱的侧面展开图是正方形,这个圆柱的高是底面直径的派倍,为什么.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/07 08:13:17
4πs再问:过程再答:s=��r^2再答:r=(s/��)^0.5再答:���=(��r.r)^2再答:���һ��������再问:你写纸上吧再答:���=(2��r)^2再答:再问:2πr什么再答
设圆柱的底面半径是R厘米、则、3.14*R*R=5这个圆柱的表面积、=圆柱的侧面积+圆柱的2个底面积、=(2*3.14*R)*(2*3.14*R)+5*2、=12.56*(3.14*R*R)+10、=
(3.14×2)×(3.14×2)=6.28×6.28=39.4384(平方分米)答:这个圆柱的侧面积是39.4384平方分米.
10*10=100
你想一下,圆柱的展开图的宽就是圆柱底面的周长,那如果它的展开图是正方形,那就说明圆柱底面的周长和它的高是相等的.
31.4圆的周长C=2×π×5=31.4又圆柱展开后为正方形,所以边长就等于圆的周长
底面半径:8÷3.14÷2=200/157(厘米)底面面积:3.14×(200/157)^2=800/157(平方厘米)侧面面积:8×8=64(平方厘米)表面积为:64+2×800/157=11648
圆柱的高度值是圆柱上下两端圆的直径长度值的3.14倍(圆周率)的情况下,圆柱侧面展开图是正方形.这个题应该是考核圆周率方面的知识.
设圆柱的底面半径为r,圆柱的高为h,∵圆柱的侧面展开图是一个正方形,∴2πr=h,即r=h2π.∴圆柱的侧面积为2πrh=4π2r2,圆柱的两个底面积为2πr2,∴圆柱的表面积为2πr2+2πrh=2
C=∏d,d:∏d=1:3.14=50:157再问:请问这是啥意思再答:因为圆柱的侧面展开图是一正方形,所以它的高就是它的底面周长,所以底面直径与高的比就等于d:∏d=1:3.14=50:157,“∏
可以设该侧面的正方形边长为A,则侧面积A^2全面积A^2+2*3.14(A/2)^2上下一比,约去A,则得到2/pai
侧面积=30×30=900平方厘米
求圆柱的底面半径:12.56/4=3.14厘米,3.14/3.14/2=0.5厘米圆柱的底面积:0.5*0.5*3.14=0.785平方厘米圆柱的侧面积:3.14*3.14=9.8596平方厘米,圆柱
侧面展开是正方形说明底面圆周长和高相等,都是6.28.这样底面圆面积就是(6.28÷3.14÷2)²×3.14=3.14㎝²侧面积:6.28×6.28=39.4384㎝²
圆柱的侧面展开图是正方形----底面的圆的周长等于圆柱的高圆柱的底面积是15平方厘米-----底面圆半径等于根号(15/π)---底面周长等于2πR=2根号(15/π)那么侧面积等于底面周长X高=聪明
一个圆柱的侧面展开图是正方形,圆柱的底面周长=高3.14X2X2=12.56厘米
圆柱的底面周长=圆柱的高圆柱的底面直径是12.56÷3.14=4厘米
圆柱的底面半径为r=(10/3.14)开方=1.78cm又有圆柱侧面展开图为正方形得底面周长=圆柱的高则圆柱的侧面积为s=(2x3.14x1.78)的平方=124.96cm2则圆柱表面积为S=124.
1.一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的高和圆柱的(底面周长)相等2.要计算压路机滚筒滚动一周能压多大面积的路面,就是求压路机滚筒(圆柱)的(侧面积)3.做一个圆柱形的无盖水桶,需要铁皮的面积
“yykll”:正方形的面积(即圆柱侧面积)为942平方分米,正方形的棱长(也就是圆柱高和圆柱周长)为√942dm²≈30.692dm圆柱半径=30.692dm÷3.14÷2≈4.887dm