修建一个圆柱形的沼气池 底面直径是3米综合计算
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 07:03:41
底面面积=1.5*1.5*3.14=7.065平方米侧面积=3*3.14*2=18.84平方米抹水泥面积=7.065+18.84=25.905平方米
就是底面积加侧面积底面积是圆的面积,πR的平方侧面积是长方形的面积,长乘宽πd乘2既7.065+18.84=25.905
底面面积:πr²=3.14×(3÷2)²=7.065m²(r为半径)底面周长:πR=3.14×3=9.42m(R为直径)内壁面积=底面周长×深度=9.42×2=18.84
其实就是求一个圆柱除去盖子的表面积啊你也可以把它展开来,看成底部一个圆形,侧面是个长方形底部是пr^2=3.14×(3/2)^2侧面是пDh=3.14×3×2两个加起来就是了
沼气池占地面积=底面积=3.14×(4÷2)²=12.56平方米抹水泥面积=占地面积+侧面积=12.56+3.14×4×3=50.24平方米
可选择,砖或混凝土工艺,钢板焊接工艺,搪瓷钢板组装工艺,还有1个或多个方圆型的混凝土配红泥塑料软体浮罩或膜式储气一体化工艺.
第一问是求它的底面积这个沼气池的占地面积=3.14*(3/2)^2=7.065平方米第一问是求它的体积要挖土7.065*2=14.13立方米
要切一个圆柱形的沼气池,底面直径是3米,深2米.这个沼气池可以容纳多少立方米的沼气?底面半径是3÷2=1.5(米)容积是1.5×1.5×3.14×2=14.13(立方米)一台压路机的前轮是圆柱形轮宽2
楼上回答的有问题底面积是π×1.5²大约是7.065平米,池内壁是π×3×2=18.84平米,总共是25.905平米左右
底半径=4÷2=2米体积=2×2×3.14×3=37.68立方米
这其实就是求圆柱的侧面积和底面积的和.侧面积展开就是一个矩形,S=地面周长*高=3兀(平方米)底面积=兀*1.5的平方=2.25兀(平方米)所以抹上部分的面积是=3兀+2.25兀=5.25兀最后再把兀
抹水泥的部分=3.14×3×2.5+3.14×(3/2)²=30.615平方米
3x3.14x2=18.843÷2=1.51.5x1.5x3.14=7.06518.84+7.065=25.905188.4÷(2x2x3.14)=15
底面积:圆周率X半径的平方3.14159x1.5x1.5=7.07(平方米)侧壁面积:圆周率x直径x深3.14159x3x2=18.85(平方米)18.85+7.07=25.92(平方米)
8.25π平方米再问:过程再答:底面积:1.5的平方乘π侧面积:3π乘2
占地面积=πr²=π×2²=4π(m²)再问:可以给算式吗?谢谢再答:就是求圆柱底部的面积,即这个圆柱底面那个直径为4m圆的面积,然后就用圆面积的公式=S=πR²
S=3.14*(3/2)^2=7.065m^2
底面积=3.14×(3/2)²=7.069平方米侧面积=3.14×3×2=18.84平方米抹水泥的面积=18.84+7.069=25.905平方米如果明白,并且解决了你的问题,
3/2=1.5米(底面半径)3.14*1.5*1.5=7.065平方米(底面积)3.14*3=9.42米(底面周长)9.42*2=18.84平方米(侧面积)7.065+18.84=25.905平方米(