做一个无盖的圆形铁皮水桶,底面积直径为4分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/08 09:22:41
底面半径10厘米,是高的二分之一所以高是20厘米铁皮水桶侧面积=底面周长*高=2πrh=2*3.14*10*20=1256平方厘米底面积=πr²=3.14*10*10=314平方厘米一对这样
底面半径=20÷2=10cm需要铁皮=10×10×3.14+20×3.14×40=2826平方厘米=0.2826平方米
3.14x4x5+3.14x(4÷2)的平方约等于76(立方分米)再问:给个完整的算式好不好啊~用分布计算
需要铁皮:底面积+侧面积=3.14*20*20+3.14*40*50=7536平方厘米=75.36平方分米容积:3.14*20*20*50=62800立方厘米=62.8立方分米=62.8升≈63升
10÷13=30(厘米)2×3.14×10×30+3.14×102=62.8×30+3.14×100=1884+314=2198(平方厘米),答:做这个水桶至少需要铁皮2198平方厘米.
2.5分米=0.25米5分米=0.5米20个无盖水桶需要(0.25*2*3.14*0.5+3.14*(0.25^2))*20=19.625----------------------------周长高
铁皮面积=底面积+侧面积=3.14*1.5*1.5+3.14*2*1.5*4.5=49.455平方分米
水桶的底面半径=4÷2=2(分米)做这个水桶最少需要铁皮3.14×2×2+4×3.14×5=12.56+62.8=75.36(平方分米)这个水桶最多能装水3.14×2×2×5=62.8(立方分米)=6
侧面积为:π×D×H=π×4×5=20π,底面积为:π×R^2=π×(4÷2)^2=4π.合计为:20π+4π=24π=75.36平方分米体积=底面积*高=4π*5=20π20π*1=20π=62.8
你好:50厘米=5分米40厘米=4分米底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)侧面积=3.14×4×5=62.8(平方分米)需要铁皮面积=62.8+12.56=75.36(平方
底面周长=20π厘米,侧面积=20π×3=60π平方厘米,底面积=πr²=π10²=100π平方厘米所以总面积为160π平方厘米≈502.65平方厘米
需要铁皮=侧面积+底面积=2×3.14×30×50+3.14×30²=12246平方厘米30厘米=3分米铁箍长=圆周长+0.3=2×3.14×3+0.3=19.14分米
底面半径:12.56/3.14/2=2分米1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?3.14*2*2+12.56*4=62.8平方分米2、这个水桶最多可以盛水多少千克?(1立方分米重1千克)3.14*2*
底面半径12.56÷3.14÷2=2分米12.56×12.56+3.14×2^2+15=185.3136平方分米
圆柱:1×1×3.14=3.14(平方分米)1×2×3.14×3=18.84(平方分米)3.14+18.84=21.98(平方分米)21.98平方分米=0.2198平方米0.2198×100×20=4
半径=10厘米=1分米高=36厘米=3.6分米需要铁皮=底面积+侧面积=3.14×1²+2×3.14×1×3.6=25.748平方分米
3.14×4×6+3.14×(4÷2)2=75.36+3.14×4=75.36+12.56,=87.92(平方分米)答:做这个水桶至少需要铁皮87.92平方分米.
底面积=3.1416×10²=314.16平方厘米侧面积=3.1416×20×50=3141.6平方厘米需要铁皮=314.16+3141.6=3455.76平方厘米
半径r=18.84/2/3.14=3面积=18.84*5+3.14*3*3=94.2+28.26≈123让保留整数,去掉小数点后边的就不够用,只能多用点
底面积=3.14*10/2*10/2=78.5侧面积=3.14*10*20=628至少要铁皮:78.5+628=706.5平方厘米