公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/01 10:58:39
(1000/10+1)*2=202棵
单侧120x25=3000两边3000x2=6000
因为2000/50=40所以从头到尾需要埋路灯灯杆=40+1=41根
2.5千米=2500米,(2500÷5+1)×2,=501×2,=1002(棵);答:一共要种1002棵树.故答案为:1002.
每边每千米要植树25棵,说明一边要植120×25+1=3001棵,两边要植3001×2=6002棵.两端都有要栽哟!
答案:62棵根据题意,公路两边各种树151棵,首棵树种下后,每隔4m一棵,种树600m首棵树种下后,每隔5m一棵,种树750m不用移动的树种在4和5的公倍数(20、40、60……)的位置上(第一棵树的
322÷2=161棵161-1=160棵160×5=800m再问:请你说说解答的意思,谢谢!l
一条路7/13公里,两边植树22棵,求每两棵树间的距离7/13÷(22-1)=7/13÷21=1/39公里
402再答:跟切一刀,却有两半是一个道理
2.5km=2500m2500/5=500棵500+1=501棵答共501棵树
设马路长度为a共有a/4个线段.由于两头都不植,共有a/4-1棵树.由于是两边,共有a/2-2棵树.
242再问:算式再答:给个好评给你算式再问:额好狡猾再答:再答:可以了吧再问:谢谢你写字好漂亮
25×2×120=6000
(120X25-119)X2=5762再问:我也是这样想的,但别人都说是6000或6002再答:根据我再次计算我坚持原判别人说随他去吧
解19棵树之间有18个间隔一起9/11千米两边距离加起来应该是18/11所以每棵树间隔为:2*9/11*18=1/11千米再问:是这样做的,可老师说是错的,再答:呵呵开始没看清改过来了再问:怎么理解?
3/11x4==12/111x4=44/(12/11-1)=44(棵)
(40+1)*2=82先看单侧相距5米种一棵树200/5=40,还需要加上起点的一棵树.最后乘以2.
长度为240/2*3=360米回答完毕~再问:为什么除以2再答:马路的两边都有树木~~~~~~~~~~再问:哦
噪音是声波.声波在不断的反射过程中有能量的损耗.声波能量减弱,噪音分贝也就减小.