六2班有图书240本
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/13 06:31:13
方法一:科技书:故事书=4:6,科技书占总数的4/10,故事书占总数的6/10科技书有300×4/10=120本故事书有300×6/10=180本方法二:设科技书有x本,故事书有300-x本,由题:x
176÷(43+45)=2本/人1班获得43×2=86本2班获得45×2=90本
故事书=300÷(4+6)×6=180本
240×(1-20℅)=240×80℅=192(本)答:故事书有192本.
260-240=20(本)20除以(1-80%)=100(本)260-100=160(本)160*2=320(本)
科技书是120/3*2=80故事书120-80=40手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.互相帮助,祝共同进步!
设其他图书为x,则文艺类图书为0.8x0.8x+x=140x约等于77.877.8*0.8=62.24你确定题目没错?再问:...错了我还会发吗
3班现在:(260-240)÷(1-80%)=100本则捐了:260-100=160本两帮一共捐:160×2=320本
42*2+1=85望采纳为最佳
设2班捐书x本(240-x)=80%(260-x)240-x=208-0.8x0.2x=32x=160共捐=160×2=320本再问:解方程能否详细点再答:(240-x)=80%(260-x)240-
设一班给二班X本,126-X=2(30+X)126-X=60+2X3X=66X=22一班给二班22本
设:六(1)班和六(2)班分别为4X,5X.六(3)5X-34X+5X+5X-3=16214X=165X=12六(2)班分得图书:60
54/(1-10%)=60
lz你给的已知条件不太清晰啊在别的同学都不借书的情况下只需两本若在每位同学都要借书的情况下:45+1=46在每位同学都至少能借2本或两本以上的话:45*2=90再问:题目就是这样啊再答:哦答案也就这样
三班剩下:(260-240)÷(1-80%)=100本,捐了260-100=160本二班也捐了160本两个班一共捐:160+160=320本
设每个班捐图书为Y本(260—Y)X80%=240—YY=160160X2=320本答:两班一共捐320本书(260-240)÷(1-80%)=100本260-100=160本160×2=320本再问
(1)400*35%=140(2)400*(30%-15%)=60
新书:旧书=5:2新书=280×5/(5+2)=200旧书=280-200=80原来:新书=210×5/(5+2)=150旧书=210-150=60200-150=5080-60=20答:购新书50本