220V100W实际81W无功是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 18:48:35
灯的电阻为U²/P=220*220/100=484Ω实际功率为U²/R=110*110/484=25W
先求各自电阻R=U^2/PR1=1210欧R2=484欧I=U/R=220/(1210+484)串联电流相等P=I^2R可以求得!数字太大,用计算器好了再问:正确吗再答:先求各自电阻R=U^2/PR1
是都并联在220伏电压上工作,看谁产热最多是吗?如果是,就选电饭锅.因为这个用电器算是电能全部转化为热能.再问:可是焦耳定律Q=I^RT,I,R不都相等再答:这个标示就是额定电功率啊。还是你先把完整的
(1).40w的比较亮.因为这里是串联而不是并联,因为根据R=U²/P可知40w灯泡电阻比100w的大,根据P实=I²R可知40w灯的实际功率大,所以40w的比较亮.(2).我把前
5度电就是5kwh,则灯泡需要0.1kw×t=5kwh,得t=50h.由220v100w可知灯泡的电阻R=U²/P=484Ω,则在110V中的功率P1=U²/R=25W
等的电阻=220*220/100=484欧,实际功耗81W,则其电流I=根号(81/484)=0.41A,其实际电压为0.41*484=198V因此导线上的功耗=0.41*(220-198)=9W
100w灯泡电阻:R1=484欧,40w灯泡电阻:R2=1210欧,因为串联电路电流相同,故电阻大的灯泡更亮,即40w灯泡更亮;串联后,R1上电压为:U1=220/(R1+R2)xR1=62.86V,
R=U^2/P=484欧姆P=U^2/R=25W再问:能详细点不再答:因为电阻不会因为电压的改变而改变,所以先算出电阻R=U^2/P=(220^2)/100=484欧姆再算下在110V时的电功率就可以
我想给你介绍两个功率比与电路元件的关系式:1.P1:P2=U1:U2=R1:R2(串联电路中电功率与电压、电阻的关系:串联电路中,电功率之比等于它们所对应的电压、电阻之比)2.P1:P2=I1:I2=
额定电压和额定功率为Uo=220V,Po=100W,实际功率P=81WP=UI=U*U/R=U^2/RP/Po=[U^2/R]/[Uo^2/r]=(U/Uo)^2U/Uo=(P/Po)^1/2=(81
1.有两只标有“220V100W”字样的灯泡,串联后接在电源电压为220V的电路中,电路中的总功率为(50)W,连续使用(20)小时,消耗1Kwh的电能.2.1分钟内有18C的电荷量通过小灯泡,电流做
I=P/U=100/220=(5/11)A=0.4545A因P=UI=(U^2)/R故R不变时,P与U的2次方成正比P:Po=U^2:Uo^2=110^2:220^2=1:4实际功率P=Po/4=10
P总额定=40+100+25*2+300=490P总实际=(U实际/U额定)^2*P总额定=(210/220)^2*490=446.47W=0.44647kWW=Pt=0.44647*2*30=26.
(1)电阻不变,484欧姆(额定电压的平方比额定功率)(2)电压为额定电压的二分之一,实际功率为额定功率的四分之一,大小为25W(实际功率等于实际电压的平方比电阻)(3)灯泡电阻484欧姆,分得电压2
这类题目首先都要求出各自的电阻备用:R1=U^2/P=48400/40=1210欧R2=48400/100=484欧并联在220V电路上,两个灯都正常发光,所以,实际功率等于各自的额定功率,即分别是:
灯泡的电阻是R=U*U/P=484欧电流I=U/R=0.45安由于灯的实际功率为81W那么P=U1/I81=U1/0.45U1(灯泡上的压降)为36V那么线路上的压降为220-36=184V线路消耗的
L1的电阻:R1=U1²/P1=220²/100=484(Ω)L2的电阻:R2=U2²/P2=220²/25=1936(Ω)P实1=U实²/R1=12
根据原题额定电压和功率分别算出,它们的电阻,然后串联后电压会由电阻重新分配,串联后电流会一样,电阻大的发热量会比较大(功率等于I的平方乘以R),故.注重理解,多做练习.