220v的照明电路用输电线,每根导线的电阻为1Ω,通过的电流为10A,则10
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 04:02:14
当然是高压照明省电了,电压高,电流就小,发热量就小,损耗就小
最大功率220*5=1100wabcd中只有b小于最大功率就选这个
当只闭合S、S1时,L0和L1都不亮,说明电路是断路状态.当只闭合S、S2时,L0发光呈暗红色时,L0与L是串联,两个灯得到的电压小于220V,故不能正常发光,反而说明电路是正常的;当只闭合S、S3时
没看见图,凭想象吧公共:电线电阻为1*2=2欧10盏:灯电阻=807/10=80.7欧串入电线=80.7+2=82.7电流=220/82.7=2.66(A)***整个电路功率=220*220/82.7
R=U^2/P=48400/40=1210欧10只并联R10=121欧总电阻为121+1+1=123欧U10=220*121/123=216.42伏P10每=U10^2/R10/10=216.42*2
我们知道导线都是有电阻的.同时所有的用电器都是并联的.而且,对于并联电路来说,并联的用电器越多(电路的总功率就越大),总电阻就越小(相当于使用的用电器越多,电路的总电阻就越小)1)当使用的用电器越多时
有必要降低吗?供电电压是供电部门给提供的,不管是比220V高还是低都是在其供电允许范围内的,不会对用电设备造成危害.如果自己采取了降压措施,那供电电压低于220V的时候,你的设备得到的电压不是更低吗?
P=UI所以I=P/U用把你所有用电器的功率加起来除以220,就得到你的电流了!
10盏灯时,整个电路总电阻R1=1*2+R/10=82.7功率P=U方/R1=48400/82.7=损失电压u1=(u/R1)*2=损失功率P2=U1的平方/220盏时同样的道理.数你就自己算吧.再问
电灯两端的电压uR=U*R/(R+2r)导线上损失的功率:=I^2*2r=2r*[U/(R+2r)]^2=2r*U^2/(R+2r)^2
15W,30W过程:灯的电阻不变,串联分压各分到一半电压,功率和电压的平方成正比,所以电压一半,功率是四分之一,60/4=15,两只灯,15×2=30
W=pt=1100w*3600s
220v÷20=11串联电路的总电压等于各个用电器两端的电压之和
家庭电路中的电压是220V,小灯泡正常发光时的电压为13V,由串联电路的电压特点知,每个灯上的电压之和等于总电压,故需要串联灯泡的个数:n=220V13V≈17(个).故选D.
是100A吧.功率为UI=220*100=22000瓦
按国家标准,最大不能超过242V,最低不能低于198V
不是为了传递或是使用时的节能,传递时的节能是通过提升电压.有效电压的计算式是nbωs/根号2里面的数据与发电设备有关,即我国电场发220伏的电是因为与之相关的发电设备最适合中国国情.
很多国家电压不是220,比如欧盟的是230V,美国120V,日本的是100V.具体见下表.阿根廷220V奥大利亚240V奥地利230V巴哈马120V比利时230玻利维亚110/220巴西110/220
那么大焦耳热的话,电线都可以起火几次了.火线W=I^2*R*t=100*1*600=60000J
你算的是不是1320000J.其实,是这样的,虽然知道了输电线的电压和同过的电流但是我们不知道电阻是多少,是没法算的,因为输电线他不是用来产生热的电阻所以你不能用220x10x600=1320000来