24头牛5天可将一片草地上的草吃完,21头牛8天也可将这片草吃完
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 20:33:01
公式:(1)草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数); (2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;` (3)吃的天数
设1头牛1天吃x一只羊一天吃y12头牛和88只羊共吃z天根据题意有x=4y(12x+88y)*z=60y*24(48y+88y)*z=1440y136*z=1440z=10.6可以吃十天半
设每头牛每天吃“1”份草.则15头牛8天吃:15×8=120(份)15头牛吃了2天,又来了2头牛总共7天共吃:2×15+17×5=115(份)那么8-7=1(天)共长草120-115=5(份)原来有草
1.8*30-21*10=3030/(10-8)=1530*8+8*15=360360/(45+15)=6六天2.貌似有问题啊进货价
假设一头牛一周吃3个单位的量.羊1个单位.10周吃完,一共有10*10*3等于300个单位量,20周吃完,一共有24*20*1等于480个单位量,所以一周长(480--300)/(20--10)等于1
20天,这个里面有详解,http://wenku.baidu.com/view/068c65629b6648d7c1c74667.html
设草为x,草长的速度为y5(x+30y)=10*3015(x+45y)=28*45得x=12,y=1.624(12+1.6)/80*12=42再问:能不能不用二元呢?
增加3头牛可吃完时间减少两天17头的时候则为2天再问:不是这样,是有算式的再答:嗯,好吧,我错了,确实不是这么算的。给你提示然后你先想想怎么弄提示:3种方式有一个共性就是每头牛每天消耗草的数量是一定的
这是小学奥数题,我解一下设牧草总量为X,生长速度为Y,牛吃草的速度为Z,可列方程X+24Y=60Z×24化简得X+24Y=1440ZX+60Y=30Z×60得X+60Y=1800Z下式减上式得36Y=
牧场有一片草地,这片草可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天.如饲养25头牛,几天可以把牧场上的草吃完?设草量为1,每天长草量为X,25头牛,Y天可以把牧场上的草吃完这片草可供10头牛吃20天,可
30×12=360份20×3×4=240份(360-240)÷(12-4)=15份360-12×15=180份(180+180÷3)÷10+(15+15÷3)=44头牛再问:能详细说一下过程吗?再答:
解题思路:本题为典型的牛吃草问题,要根据“牛吃的草量--生长的草量=消耗原有草量”这个关系式认真分析解决,你好,牛吃草问题是奥数问题,很难理解,需要悟性很高,请你好好看看。解题过程:
设每头牛每天吃早1份,则草每天生长:(5×40-6×30)÷(40-30),=(200-180)÷10,=20÷10,=2(份);原有的草量:(5-2)×40=120(份);30天后原有的草量余:12
设一头牛每天吃草x,每天草长y,原有草a24*6x=a+6y_(1)20*10x=a+10y_(2)(2)-(1)4y=56xy=14xa=60x于是共要(a+12y)/(12x)=19需要19头牛
假设每头牛每天吃草1份10头牛,15天,一共吃草:10×15=150份15头牛,9天,一共吃草:15×9=135份相差:150-135=15份这15份,就是草地在15-9=6天内长出的草平均每天长草:
牛吃草问题又称为消长问题或牛顿牧场牛吃草问题的·历史起源:英国数学家牛顿(1642—1727)说过:“在学习科学的时候,题目比规则还有用些”因此在他的著作中,每当阐述理论时,总是把许多实例放在一起.在
设每人半天割草速度为1,共有x人参加割草那么大草地这一天割了草:x(上午)+1/2x(下午)小草地割完草:1/2x(下午)+2(一天)大草地面积是小草地两倍,则有x+1/2x=2(1/2x+2)解得x
原有的草加上24天生长的草的总量是70*24=1680牛*天;原有的草加上60天生长的草的总量是30*60=1800牛*天;所以每天生长的草量是(1800-1680)/(60-24)=10/3牛;牧场
分析,遇到这题不要慌,要没注意到,操场的草每天会长出新的!所以要设每头牛的吃草量,和长草速度两个未知数,在依题意去列方程.解题过程如下:设:这片草地上原有青草量为a,每天长出量为b,每条牛每天吃草量为
24×3分之2=16(头)答:牛有16头.再问:搞错了,是羊有多少只?再答:噢噢噢。24÷3分之2=36(头)答:羊有36头。