右边阴影部分为30平方厘米,圆环的面积是多少平方厘米?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/18 21:34:54
25.12÷3.14=8(厘米)8÷2=4(厘米)3.14×42×14-4×4÷2+8×4÷2=12.56-8+16=20.56(平方厘米)答:阴影部分的面积是20.56平方厘米.
设圆的半径为r正方形面积:2r×2r=4×r×r=12平方厘米所以r×r=3圆面积:3.14×r×r=3.14×3=9.42平方厘米阴影面积:12-9.42=2.58平方厘米
正方形的面积是边长乘边长,而边长就刚好相当于圆的半径,所以正方形的面积=半径的平方因此圆的面积=3.14×2=6.28平方厘米
设大圆半径为R,小圆半径为r则阴影面积=1/2R²-1/2r²=1/2(R²-r²)=45则R²-r²=90圆环面积=πR²-πr
看图可知,小圆直径8cm,则90度扇形所在圆的半径也是8cm扇形面积1/4*3.14*8*8=50.24空白部分=25.12+1/2*8*4=41.12所以阴影面积=9.12平方厘米
最简算法:设圆的对角线长度为 x,据题意:x²/2=24,x²=48(正方形面积等于对角线长度乘积的一半)阴影面积=πx²/4-24=12π-24=13.68厘
设半径为r阴影面积为x圆周率取3.144r^-3.14r^=0.86r^3.14r^/0.86r^=18.84/xx=5.16
答案15.但绝不是因为黑白小三角形全等再答:设小正方形边长为a,经过化简,最终求得面积为15(已计算证实)。简便方法是,取特殊值带入,比如:当小正方形无限小,或者两个正方形等大的时候。也可求得答案再问
4个三角形是正方形正方形面积=32×4=128平方厘米所以设圆的半径为R正方形面积=2R×2R÷2=2R²=128R²=64所以圆的面积=π×R²=3.14×64=200
设外圆半径为R,内圆半径为r.阴影部分面积=1/2R²-1/2r²=1/2(R²-r²)=20(R²-r²)=20*2(R²-r&
阴影是圆面积的1/4,所以圆的面积为18.84*4=75.36.圆的半径的平方(也就是正方形的边长的平方=正方形面积)=75.36/3.14=24、1/a<1/b可以得到a>b由1/b<1/789得到
π2²÷2-½×4×h=4.282×3.14-2h=4.282h=6.28-4.282h=2h=1厘米
=√25.12÷3.14=√8=2√2d=2r=4√2等腰直角三角形,底边=4√2,高=1/2底边=2√2S△=1/2x4√2x2√2=8半圆面积=25.12x1/2=12.56阴影面积=1/2(12
∵M、N分别是AB、AC的三等分点如图⑴,S⊿CMN=60×1/3×2/3=40/3;如图⑵,S⊿CMN=60×2/3×1/3=40/3;如图⑶,S⊿CMN=60×2/3×2/3=80/3;如图⑷,S
平行四边形的面积等于底乘高50除以5等于10cm
圆面积=3.14*R*R这里R就是正方形边长,所以R*R=60所以圆面积=3.14*60=188.4平方厘米
2R²=10R²=5圆的面积是πR²=3.14×5=15.7平方厘米15.7-10=5.7平方厘米阴影部分的面积是5.7平方厘米
2R*R=30,即远的直径乘以半径等于长方形的面积,所以远的半径R为根号15,远的面积该会算了吧,长方形的面积减去半圆的面积,就是阴影面积再问:请问*表示什么再问:麻烦您把式子列出来好吗?谢谢了再答:
圆的面积为a乘以110(360-180-60-10)再除以360就行了也就是36分之11a