含糖百分之6的糖水40克,要配制成含糖百分之20的糖水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/07 02:40:28
含糖6%的糖水40克,含糖:40×6%=2.4(克)含水:40-2.4=37.6(克)含糖20%的糖水,含糖水:37.6÷(1-20%)=47(克)含糖:47-37.6=9.4(克)要加糖:9.4-2
糖500*10%+40=90克糖水500+210+40=750现在含糖量90/750=12%
设2%的要x克则8%的要100-x2%x+8%(100-x)=5%x1000.02x+8-0.08x=50.08x-0.02x=8-50.06x=3x=508%的要100-50=50克
(1)浓度就是“含糖率”;(2)糖的重量÷糖水重量×100%=含糖率(糖水的浓度)(3)含糖率为35%的意思是:糖占35份,糖水占100;(4)后来的糖:35+5=40(g)(5)后来的糖水:100+
糖的质量:200×40%=80(千克),含糖率:80200+300×100%=16%;答:这时的含糖率是16%.
(210*65%+290*45%)/(210+290)=53.4%
12%,再问:能写出详细算式吗?谢谢!!再答:15%x200+10%x300=60200+300=50060/500=12%糖水的含糖量即为12%,谢谢
甲桶含糖60*0.04=2.4kg乙桶含糖40*0.2=8kg甲桶倒入10kg糖水到乙桶,则乙桶含糖8+2.4*1/6=8.4kg乙桶水50kg,所以含糖量=8.4/50=16.8%
加水24/(120+x)=0.16,x=30克
300x15%=45克答300克糖水中含糖45克
(201*0.65+290*0.45)/491
200克水中糖=200*15%=30克水=200-30=170克300克水中的糖=300*10%=30克水=300-30=270克所以:糖的总量为30+30=60克水的总量为170+270=440克综
糖含量不变,为200×10%=20克后来糖水重20÷8%=250克所以需要加水250-200=50克
糖不变,为40×35%=14克含糖量为5%时,总重量为14÷5%=280克需要加水:280-40=240克再问:用方程,谢谢。再答:解:设需要加水x克(x+40)×5%=40×35%(x+40)×5%
含糖百分之十五的糖水3000克含糖3000*15%=450g,稀释成含糖百分之五的糖水,糖的质量不变,有450/5%=9000g,所以需加水9000-3000=6000g.
400×15%÷8%-400=350克
先算糖的质量=100*10%=10克加水60克后,糖水质量变为160克则含糖率=(10/160)*100%
有三种方法1、蒸发掉a克水2、加b克糖3、蒸发m克水,并且加n克糖1、30/(300-a)=20/100a=150克2、(30+b)/(300+b)=20/100b=150/4=37.5克3、(30+
这属于哪个级别的题小学or初中or高中?再问:小学再答:糖水含量=(65%*210+45%*290)÷(210+290)
100×5%+10=15克所以有15克糖100+10+40=150克糖水共150克15÷150=10%答:含糖量是10%