圆柱体的高如果是18厘米,那么圆锥体的高是多少厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 13:03:20
12.56÷2=6.286.28×8=50.24平方厘米
圆柱的底面周长是18.84÷3=6.28厘米圆柱的底面半径是6.28÷3.14÷2=1厘米原来圆柱的体积是1×1×3.14×5=15.7立方厘米
因为等底等高,所以圆柱的体积也是90立方分米=90000立方厘米故圆柱的底面积是 90000÷45=2000厘米(如果题目中的长方体体积是90立方厘米的话,那么圆柱底面积就是90÷45=2厘米)
捏成圆锥形体积不变,根据圆柱体积*3/高=底面积,因此:圆锥体积:15*6=90立方厘米底面积:90*3/6=35平方厘米希望你能采纳
原来圆柱的底面周长是:125.6÷2=62.8厘米原来圆柱的底面半径是:62.8÷3.14÷2=10厘米原来圆柱的体积是:3.14×10×10×15=4710立方厘米
3.14×10×4=125.6平方厘米一个圆柱体的底面直径是10厘米,如果把它的高增加4厘米,那么所得的圆柱体的表面积增加(125.6)平方厘米
高减少其实就是侧面积减少,底面积不变,所以底面周长就是125.6÷4=31.4厘米.半径是31.4÷3.14÷2=5厘米,所以底面积是3.14×5²=78.5平方厘米
圆柱半径=62.8/3.14/2=10厘米圆柱体积=10*10*3.14*6=1884立方厘米体积不变,用体积1884立方厘米除以底面积(10/2)*(10/2)*3.14=78.5平方厘米等于高24
圆柱底面积=半径×半径×圆周率圆柱侧面积=底面周长×高=2×半径×圆周率×高底面积和侧面积相同,则半径×半径×圆周率=2×半径×圆周率×高所以半径=2×高=2×5=10(厘米)体积是10×10×3.1
125.6÷2=62.8(厘米)---底面周长62.8÷3.14÷2=10(厘米)---半径体积:3.14*10*10*15=4710(立方厘米)
31.4*2=62.8(cm)底面大小不变等于表面积只增加了那高2CM的侧面积,那就用底面周长*增加的高就求出的答案了两个底面不变
一个圆柱体和一个圆锥体的底面积和体积分别相等,已知圆柱体的高6厘米,那么圆锥体的高是(18)厘米圆锥体的体积=底面积*高*1/3圆柱体的体积=底面积*高所以同底面积同高的圆柱体体积是圆锥体体积的3倍,
一个圆柱体和一个圆锥体的底面积和体积分别相等,已知圆柱体的高6厘米,那么圆锥体的高是(18)厘米一根长2米的圆木,截成两同样大小的圆柱后,表面积增加48平方厘米,这根圆木原来的体积是(48)立方厘米很
因为,圆柱的体积公式是:V=sh圆锥的体积公式是:V=13sh圆柱和圆锥的底面积和体积相等时圆柱的高与圆锥的高的比是1:3圆锥的高为:4×3=12(厘米)答:圆锥的高为12厘米.故答案为:12.
1.125.6÷2=62.8(cm)底面周长62.8÷3.14=20(cm)直径20÷2=10(cm)半径10²×3.14=314(cm²)底面积314×(10+2)=3768(c
底面周长是:18.84÷1=18.84厘米底面半径是:18.84÷2÷3.14=3厘米两个底面积是:3.14×3×3×2=56.52平方厘米要求表面积,不知道高,咋求?
底面积=侧面积,所以半径×半径×π=2×半径×π×高,由此可得:半径=2×高,因为高是5厘米,所以半径是:2×5=10(厘米);圆柱的体积是:3.14×102×5=1570(立方厘米);答:圆柱的体积
2πR*H=125.6.R=125.6/(2*8π).=2.5表面积=侧面面积+上下底面积.=125.6+2πR^2.=125.6+6.28*6.25=164.85(平方厘米).
底面积=3.14×半径×半径侧面积=3.14×2×半径×高3.14×半径×半径=3.14×2×半径×5半径=10体积=3.14×10×10×5=1570立方厘米
底半径=62.8÷2÷3.14÷2=5厘米体积=5×5×3.14×10=785立方厘米再问:麻烦算出过程