圆柱形的通风管.管长1.8米,管口直径1分米,每平方米0.2千克,多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/02 18:11:43
S=3.14*20*40*20=50240平方厘米3.14*20圆的周长(侧面展开图的长),3.14*20*40一个圆柱侧面面积(侧面总面积),3.14*20*40*20=50240(一共20个)
40厘米=0.4米,3.14×0.4×1×4,=1.256×4,=5.024(平方米),答:做4节这样的通风管需要铁皮5.024平方米.
1m=100cm底面周长:6×2×3.14=47.68(cm²)侧面积:47.68×100=4768(cm²)10节的话就是:4768×10=47680(cm²)
2x3.14x6x100x10=37680平方厘米记得采纳啊
5米=50分米一节需要铁皮:3.14×1.5×50=235.5(平方分米)两节需要铁皮:235.5×2=471(平方分米)再答:不客气、请采纳、谢谢。
正方形吧,(20cm*4)*1m*20根注意单位统一注意通风管没有上下盖答案似乎是16㎡吧
5厘米=0.05米每个需要铁皮3.14*0.05*2*1.2=0.3768平方米200个需要0.3768*200=75.36平方米
20厘米=0.2米3.14*0.2*1.2*10=0.628*12=7.536(平方米)做这些通风管至少需要7.536平方米铁皮.
这个长方形的长是2米宽:3.14×8=25.12厘米=0.2512米
4分米=0.4米通风管只需4个面每个面面积为2米×0.4米=0.8平方米总面积=0.8平方米×4=3.2平方米做10节再×10=32平
2分米=0.2米每节需要铁皮0.2×3.14×1.2=0.7536(平方米)250节需要0.7536×250=188.4(平方米)
因为是通风管,所以是不用算底面积的,只要求侧面积.侧面积等于底面周长乘以高,底面周长为直径乘以圆周率,约为2*3.14=6.28(平方分米),10节大约要6.28*10=62.8(平方分米).看你保留
0.4*0.25*3*10=3(m^2)
长:6*3.14=18.84cm=0.1884m宽:它的宽就是圆柱的长,所以是1.5m
0.42×2×35=29.4(平方米)
1、做一个长1米、底面半径是8厘米的圆柱形的通风管,至少需要(5024平方厘米)2、一个圆柱的侧面展开后是正方形,这个圆柱底面的高与直径的比是(π:1)3、一个圆柱型水管,内直径为20厘米,水在管内的
1节通风管需25.12*20=502.4平方分米10节通风管需502.4*10=5024平方分米=50.24平方米
做一节要:3.14×20×90=5652平方厘米做40节要:5652×40=226080平方厘米=22.608平方米
侧面积=3.14x20x2x100=12560平方厘米做10节要铁皮12560x10=125600平方厘米=12.56平方米