圆柱高增加1cm那么他的表面积就增加50.24平方厘米圆柱的是多少体积是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 22:36:51
设半径为R2*3.14R*3=94.2解得R=5(厘米)V=3.14*5^2=235.5(立方厘米)
50.24÷1=50.24(cm)50.24÷3.14÷2=8(cm)8×8×3.14=200.96(cm²)顺便说一句,他就是求1个高是1cm,侧面积是50.24cm的一个圆柱的底面积.
设原来圆柱的底面半径为x2πx*2=25.12解得x=25.12/(4π)原来圆柱面积=2πx*8+2*(π*x*x)=100.48+25.11=125.59
高增加3cm,则表面积增加18.84,增加的时侧面积∴底面周长=18.84÷3=6.28底面直径=底面周长÷π=6.28÷3.14=2一个底面积=半径的平方*π=1*1*3.14=3.14原侧面积=底
圆柱底面周长C=25.12/2=12.56底面半径R=C/2π=2原表面积S=2πRR+CH=125.6
C=12.56/1=12.56CM=2*派R,R=2CM,V=派*R^2*h=3.14*2*2*20=251.2立方厘米.
10029610,半径:50÷2÷10=2.5(厘米)体积:3.14×2.5×2.5×10=196.25(立方厘米)
设半径为R,则9.42=3.14×2R×3解得R原表面积为3.14×R×R×2+2×3.14×R×1040×4.5÷9=20千米每小时再问:9.42=3.14×2R×3怎么解?
底面周长是:25.12÷2=12.56厘米底面半径是:12.56÷3.14÷2=2厘米原圆柱体的表面积是:3.14×2×2×2+3.14×2×2×8=125.6平方厘米
1.知道增加的表面积,得到底面的周长为25.12÷2=12.56厘米,底面面积为(12.56÷3.14÷2)^2×3.14=12.56平方厘米,原来体积为12.56×6=75.36立方厘米.2.要使加
圆柱体的半径为:125.6÷2÷3.14÷2=10(㎝)(增加2厘米后,表面积增加125.6平方厘米,就是2厘米的侧面积.侧面积除以高等于圆周长,周长除以3.14等于直径,直径除以2等于半径.)增高后
设面积是S,则有半径为R,则有2*3.14*R*2=25.12可以得到R的值,就可以由3.14*R*R*8得到圆柱的体积了
底面周长:12.56/2=6.28厘米底面半径:6.28/(2*3.14)=1厘米体积=底面积*高=3.14*1*1*5=15.7立方厘米
69.08再问:算式是什么?答案上是1256平方厘米再答:125.6÷2=62.862.8÷3.14÷2=103.14×10×10×2=62862.8×10=628628+628=1256抱歉,抄错数
12.56/2=6.286.28*10=62.8
1.一个高是15cm的圆柱,如果他的高增加2cm,那么他的表面积就增加125.6平方厘米.原来这个圆柱体积是多少?圆柱的底面周长:125.6÷2=62.8(cm)圆柱的底面半径:62.8÷3.14÷2
18.84/3=6.28cm(求圆柱底的周长)6.28/π(一般约取3.14)=6.28/3.14=2cm(求圆柱底的直径)2/2=1cm(求圆柱底半径)3.14*1=3.14平方厘米(求圆的底面积)
直径:18.84÷3.14=6厘米如果沿着圆柱直径垂直切开,增加的是:2dh,增加的面积:2x6x8=96(平方厘米),
一个圆柱体,高20cm,如果他的高增加2cm,表面积就增加12.56cm².这个圆柱的表面积是(64.37平方厘米),体积是(15.7立方厘米)方法底半径=12.56÷3.14÷2÷2=0.
25.12/2=12.56cm(即底面圆的周长)12.56/3.14=4cm(即底面圆的直径)4/2=2(半径)8*(3.14*4)+3.14*(2*2)*2=125.6cm^2