在100克的酒精溶液中加入80克的水,此时的溶液浓度是40%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 21:51:04
酒精的质量:100g×25%=25g20%酒精溶液的质量:25g/20%=125g加入水的质量:125g-100g=25g∴加入水25g
因为酒精能与水以任意比例混溶,所以不能用来萃取,苯和四氯化碳不溶于水,密度和水有差异,可以分层,且溴在苯和四氯化碳中的溶解度比水大(这个貌似楼上都没说),所以可以萃取密度是苯
(1)浓度20%时水是酒精的:(1-20%)÷20%=4,浓度是15%时水是酒精的:(1-15%)÷15%=173;30÷(173-4)=30÷53=18(升);18×173=102(升);浓度是15
这里酒精量不变(“:”是比号)用:这里总份数不变原来:酒精:水=4:6=28:42现在:酒精:水=3;7=18:424÷(28-18)=40(千克)40×(28+20)=1920(千克)答:这桶酒精溶
假设加入x克的水原有酒精55g55/(100+x)=0.4解得x=37.5克
不对!2Cu2++4I-=2CuI↓+I2↓CuI+I-=[CuI2]-I2+I-=I3-由于碘化钾过量,所以可以和I2生成I3-离子(棕黄色)可以和CuI生成[CuI2]-配离子(棕色)CuCl溶于
设有纯酒精x升,则x/20%+30=x/15%故x=18升设加入y升纯酒精,浓度变为25%则(18+y)/(18/20%+y)=25%故y=6即加入6升纯酒精即可.
1、因乘汽车的路程比乘火车少150km则乘汽车的路程为710-150=560km乘汽车:骑自行车=2:1,骑自行车的路程为560*1/2=280km甲乙两地距离=710+560+280=1550千米2
30%的甲种酒精溶液100克里含酒精100*30%=30克,水70克.在添加酒精的过程中水始终是70克.浓度为40%的乙种酒精溶液200克里含酒精200*40%=80克,水120克.在蒸发水的过程里酒
设加入X小时后把两种溶液倒入一个大容器里可配置成浓度为百分之50的酒精溶液则X小时加入纯酒精的质量=X小时*1克/小时=X克,(100g*20%+300g*40%+Xg)/(100g+300g+X)*
97.5再问:有没有过程?再答:【解】:设加入X克酒精则(1.25+X)/(100+X)=0.5解得X=97.5
读题干,100g里酒精的质量,而不是体积,所以要换算成质量算!75%的酒精溶液也就是100g酒精溶液里有75g酒精,25g水,酒精比水多10kg水10kg酒精这里水过量!酒精与水3:1,所以你自己算吧
/>原纯酒精质量=1700*30%=510(g)现在酒精溶液的浓度=(300+510)除以(1700+3000=40.5%答:现在酒精溶液的浓度为40.5%.有何问题请追问祝楼主学习进步哈~
酒精=1500×90%=1350克加水=1350÷75%-1500=300克再问:不是太懂,这位人士能不能在说明白些再答:酒精=1500×90%=1350克现在总质量=1350÷75%=1800克加水
在浓度为30%的酒精溶液有Y千克,含洒精的质量就是30%Y千克溶质/溶液=溶质的百分数30%Y/(Y+5)=20%30%Y=20%*(Y+5)10%Y=1Y=10所以浓度为30%的酒精溶液的质量为10
设原来有xKG酒精溶液.40%x/(x+5)=30%0.1x=1.5x=15即原来有15KG酒精溶液.设再加入yKG纯酒精.(y+40%*15)/(15+5+y)=50%0.5y=4y=8再加入8KG
分析:加入酒精前后,水的质量相等所以:1500克浓度为百分之五十的酒精溶液中水的质量=1500g×50%=750g浓度为百分之75的酒精溶液的质量=750g÷﹙1-75%)=3000g加入的酒精质量=
100ml水=100g水2/(100+2)*100%=2/102*100%
M(H2O)=12*4/3=16g
(500*30%+100)/(500+100)=41.67%